Освящение новой часовни в Азове

18 мая 2013 года произошло знаменательное событие для католиков города Азова — был освящен храм… В нашем городе не было храма 700 лет. Не каждый человек может похвастаться тем, что присутствовал  при  освещении  храма.  Еще 10 назад никто не представлял, что такое может свершиться. А ведь наш приход был на грани закрытия. Некоторые люди считали, что нет смысла продолжать католическое движение в Азове, однако поистине пути Господни неисповедимы… Кто первый, будет последним, а кто последний, первым.  Мы благодарны Богу за священника О. Рауля, который, несмотря ни на какие трудности, шел к цели. Благодарны Богу, что орден, который основала наша вторая покровительница, блаженная Мария Тереза, прислал нам сестер, и благодарны Богу за мужество этих женщин приехавших в Россию служить.

И опять хочется вернуться к чудесам Господним:  не нужно искать далеко, читать давные истории, а нужно лишь вспомнить историю строительства нашего Храма.  А все началось с того, что, после усердной молитвы прихожан, был куплен дом, и в нем была сделана одна комната для службы. Потом католики — строители из города Орла, приехавшие на временную работу в г. Азов, нашли наш приход, чтоб ходить на службу по выходным, и в свободное от работы время они сделали потолок… Уже даже трудно вспомнить, сколько людей участвовало в строительстве: студенты и прихожане из Таганрога и Шахт, список бесконечен… низкий им поклон, что верили, что молились.

На наш праздник  приехали гости из разных городов  Епархии, и те, кто помогали в строительстве, и те, кто захотели порадоваться с нами. Приехали гости из Саратова во главе с Епископом, из Новочеркасска, из  Ростова-на-Дону, из Таганрога. Перед мессой все волновались, репетировали псалмы, песнопения… очень хотелось, чтоб было все торжественно и красиво во славу Господа! Во время  освещения многие едва сдерживали слезы, ведь путь был очень труден, и, казалось, непреодолим. Вспомнилось время, когда у нас не было священника, и мы шли в паломничестве одни, как заблудшие овцы, и как мы чувствовали себя «сиротами».  Но грустные мысли все равно не омрачили радость дня.

Дети нашего прихода приготовили маленькую программу, видно было, что они очень старались. И в заключении всего состоялась трапеза, где все смеялись и радовались случившемуся. Вот так и прошел этот  знаменательный день, который вошел не только в историю наших семей, нашего прихода, но и в историю Римско–католической Церкви, ведь вся Церковь состоит не только из больших соборов и храмов, но  и из таких маленьких  приходов и церквей, как наш…

Светлана Тютюнченко