20-летие священства настоятеля в Марксе

Во второй половине дня 15 мая более 30 человек из Саратова – священники, сестры Клариссы и Евхаристки и миряне — отправились в Маркс, чтобы присоединиться к празднованию 20-летия священства о. Томаша Тшебуни. В шесть вечера началась Литургия, которую служили Епископ Клеменс, о. Томаш, о. Михаил (Саратов) и о. Райнхард (Саратов). В храме собралось больше 100 человек.

В проповеди Епископ отметил, как в последнее время изменилось отношение людей – и в мире, и в Церкви – к священнику, в котором теперь больше видят человека и внешние недостатки, не умея увидеть достоинство, дарованное этому человеку Христом в Таинстве Священства. Размышляя далее о священстве в контексте Пасхи Христа – Евхаристии, Владыка указал на то, что наше благодарение направлено в будущее: вослед за Господом мы благодарим Отца за то, что всё будет хорошо.

После Литургии все собрались в зале Святой Екатерины, где силами обеих общин – Маркса и Саратова – была подготовлена красочная праздничная программа. В концерте участвовали от самых маленьких до самых старших. Группа «Матери в молитве» исполнили русский народный танец, молодые родители танцевали вальс, молодежь из Саратова – мексиканский танец, а дети из Маркса- танец со свечами, во время которого Мария Вист исполняла песню на польском языке. Были также стихи и песни. Светлана Музыко исполнила песню – молитву благодарности родителям, а группа «Семь даров» из Саратова впервые выступила перед публикой с двумя песнями из своего репертуара.

После концерта все были приглашены к столу, который приготовили «Матери в молитве», сочетающие в себе служения и Марфы, и Марии. Это было время дружеского общения и личных поздравлений для виновника торжества.