Пастырский визит Епископа Клеменса во Владикавказ

Уже стал доброй, неофициальной традицией приезд в осенние дни Епископа Клеменса Пиккеля в Приход Вознесения Иисуса Христа в городе Владикавказе.

Все прихожане с нетерпением ждали этого дня. И вот,  с 9 ноября т.г. Епископ Клеменс снова с нами. Сразу по приезду в Приход Епископ Клеменс провел рабочую беседу с настоятелем  Прихода отцом Янушем Блаутом о жизнедеятельности  Прихода, планах и задачах на предстоящий «Год Веры», который был объявлен Папой Бенедиктом ХVI

с 11 октября 2012, в пятидесятую годовщину открытия 2-го Ватиканского Собора, а окончится в Торжество Христа Царя 24 ноября2013 г. Как отметил Понтифик: «Это может стать подходящим случаем для того, чтобы вся структура Церкви нашла время заново осмыслить и открыть для себя свою веру». Епископ Клеменс подчеркнул, что послание Папы должно наполнять наши сердца и побуждать к евангелизации через большую и открытую любовь ко Христу, чтобы люди вновь открыли для себя радость верить и вдохновенно нести эту веру другим.

На второй день пребывания Епископ Клеменс, настоятель Прихода отец Януш и директор «Каритас-Владикавказ» Сергей Басиев отправились  в п. Фиагдон, где находится Аланский Свято-Успенский мужской монастырь. С первых минут пребывания в монастыре нас окружили внимаем и заботой. Отец Георгий ознакомил нас с историей монастыря и его возрождением. Мы совершили прогулку по территории и посетили Храм, где помолились у иконы «Чудотворная Иверская Моздокская Икона Божьей Матери».

После официальной части приема отец Георгий пригласил нас в трапезную, где за чашкой чая состоялась дружеская, плодотворная беседа. В ходе беседы стороны подчеркнули, что и в дальнейшем необходимо укреплять  и развивать связи между двумя братскими христианскими конфессиями на благо всего народа славной Республики Северная Осетия- Алания. Епископ Клеменс просил передать Архиепископу Владикавказскому и Махачикалинскому Зосиме слова благодарности за возможность посетить монастырь, а также пригласил посетить Кафедральный Собор Святых Апостолов Петра и Павла в Епархии Святого Климента в Саратове.

Вечером  в Приходе Вознесения Иисуса Христа Епископ Клеменс и отец Януш служили Святую Мессу, после которой состоялось театрализованное представление из двух частей: «Сотворение Мира» и « Праздник урожая», подготовленное детьми прихода. Также детьми был оформлен стенд с рисунками и художественными поделками, выполненными во время «Каникул с Богом».

Воскресная Святая Месса, которую служил Епископ Клеменс, была как всегда торжественная и волнующая. Вновь была подчеркнута обязанность всех прихожан  укреплять ВЕРУ в БОГА! Настоятель прихода от имени всех прихожан пожелал Епископу Клеменсу Божьей благодати на долгие годы и претворения в жизнь всех задуманных планов.

После Святой Мессы Епископ Клеменс Пиккель провел рабочую встречу с сотрудниками «Каритас-Владикавказ». Директор Сергей Басиев проинформировал Владыку, как реализуются проекты, и обозначил задачи на предстоящий период. Руководители проектов Ирина Качмазова и Борис Хайманов рассказали о проводимой работе в Детском центре и с юными миротворцами. Епископ Клеменс пообещал обязательно посетить проекты в следующем году и пожелал сотрудникам «Каритас»укреплять веру во всех начинаниях.

Сергей Басиев, Владикавказ