Выбор большой, как никогда

«Выбор большой, как никогда»: беседа с епископом Клеменсом Пиккелем о ВДМ-2013 и других встречах молодежи в Год веры

24 октября в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по делам мирян, движений и молодежи при Конференции католических епископов России. Мы побеседовали с ее председателем, ординарием Епархии Святого Климента в Саратове епископом Клеменсом Пиккелем.

Владыка, от этого заседания комиссии все ждали информации относительно того, какой будет официальная российская группа на Всемирном дне молодежи 2013 года в Рио-де-Жанейро. Ведь не секрет, что многие молодые люди хотели бы участвовать в ВДМ именно в составе официальной группы.

Было принято решение, что официальной российской группы на Дне молодежи в Рио не будет. Это решение было нелегким, но с другой стороны мы не можем все время просить благотворителей о том, чтобы нам помогли на отопление наших храмов зимой, и одновременно просить денег на поездки молодежи. Мне кажется, это было бы нечестно. Надо быть реалистами. Многие молодые люди в значительно более «богатых» странах сознают, что им эта поездка не по карману. Я знаю, что в Москве, как и в других городах, на приходском уровне уже организуется несколько групп для желающих поехать на ВДМ. Кто хочет и может – тот поедет.

На какую помощь со стороны церковных структур могут рассчитывать эти группы?

Мы решили образовать в Москве координационный центр, которым будет руководить о. Даниеле Солаццо, и у которого будет несколько помощников среди молодежи и духовенства. Этот центр будет оказывать практическую помощь в организации поездки. Повторяю, это будет помощь тем, кто сам в состоянии оплатить поездку в Бразилию, — а это минимум 60 тыс. рублей с человека. Если вдруг — повторяю, вдруг, потому что пока его нет,— найдется спонсор, готовый оказать какую-то помощь паломникам из России, то координационный центр примет решение, куда эта помощь будет направлена.

Второй вопрос, решения которого ждали, — где именно состоится Всероссийская встреча молодежи 2013 года, о которой было объявлено?

Еще в Мадриде, видя успех русскоязычных групп, в которых участвовали представители более чем десяти стран, мы стали задумываться о возможности проведения своей «альтернативной» международной встречи. Молодежь любит ездить через границу или принимать у себя гостей из-за границы. Я связался с епископами Казахстана и Средней Азии, и они приняли эту идею с энтузиазмом. Мы стали искать место, которое было бы приемлемо для паломников отовсюду, и совсем недавно поступило предложение провести встречу в Казахстане, в селе Озёрное, где находится санктуарий Богородицы Царицы Мира и ежегодно в дни вокруг Торжества Успения Богородицы там собирается молодежь. И сегодня мы на комиссии приняли решение принять это приглашение. Причем решили, что встреча пройдет 11-15 августа, то есть даты встречи не будут перекрываться с датами ВДМ в Рио.

Ответственным за эту встречу назначен о. Ярослав Митжак из Сургута. Как и каждый год, в Вербное воскресенье мы будем собирать пожертвования на встречу молодежи, и они пойдут на финансирование как раз этой встречи в Казахстане. Поскольку Озёрное – это небольшой поселок, то количество участников из России будет ограничено — всего 200 человек. Мы решили распределить эти места поровну между нашими четырьмя епархиями.

Мне кажется, большое преимущество встречи в Озёрном — в том, что это действительно паломничество. В последний день, или даже несколько дней, предусмотрен пеший переход, а это совсем не то же самое, что прилететь на самолете сразу на место. Молодежи из России будет полезно пожить пару дней в таких простых условиях, чтобы укрепить свою духовную жизнь.

Казахстан – это, конечно, ближе, чем Рио, но тоже не очень близко…

Конечно же, мы понимаем, что многие не смогут поехать и туда. Однако раньше параллельно с Всемирным днем молодежи мы проводили только какие-то встречи на деканальном уровне. Но в 2013 году выбор будет намного больше: у нас будет Рио и будет еще одна международная встреча в Казахстане. Кроме того митрополит Тадеуш Кондрусевич официально пригласил российскую молодежь принять участие в паломничестве в Будслав – это еще одна возможность участвовать в масштабном мероприятии. В этом паломничестве традиционно участвует много молодых людей из России, и может быть в будущем году их станет еще больше.

Помимо этого в августе будущего года в рамках всемирного паломничества в Москву прибудут мощи св. Иоанна Боско — то есть, часть его мощей в саркофаге, который представляет собой точную копию саркофага, который находится в его святилище в Турине. И салезианцы, которые служат в Москве, естественно, приглашают всю молодежь участвовать в этих торжествах. Кроме того, мощи Дона Боско, вероятно, посетят Ростов-на-Дону, где также есть салезианский приход.

Кроме того, как и каждый год, в Иркутской епархии состоится своя епархиальная встреча молодежи.

Так что выбор большой, как никогда. Каждый может найти что-то себе по душе, и надеюсь, что все будут довольны.

Какие материалы для подготовки к этим встречам молодежи в рамках Года веры будут доступны молодым людям?

В связи с Годом веры подготовлено много материалов для молодежи. Наша комиссия занимается переводом некоторых из них на русский язык. Кроме того, я видел тексты, которые архиепископ Павел Пецци предлагает молодежи для ежемесячных встреч с ним в Москве и Петербурге. Это очень глубокие и проработанные мысли о Символе веры на основе Компендиума Катехизиса Католической Церкви. Если архиепископ согласится, то я бы попросил его предоставить эти материалы для работы с молодежью во всей России.

Еще, даст Бог, в январе должен, наконец, появиться русский перевод Youcath – специального катехизиса для молодежи.

Совершенно верно. Кроме того, Катехитическими комиссиями Архиепархии Божией Матери в Москве и Епархии Святого Климента в Саратове совместно подготовлен и издан четырехтомный катехизис для молодежи.

У многих наших прихожан иногда невольно возникает ревность – зачем так много всего для молодежи? Почему это такая привилегированная группа, которой уделяется так много внимания и заботы?

Мы как раз говорили сегодня об этом на встрече. Молодежь — это ведь поколение в принципе еще не зрелое, которое нуждается в нашей помощи. И помочь им — это наша обязанность, дело милосердия.

Само собой, нужны встречи и для взрослых, но взрослому человеку, как правило, бывает очень сложно оторваться от своих забот на несколько дней и куда-то поехать. Однако предложения уже есть, и в Год веры их будет еще больше.
Беседовал свящ. Кирилл Горбунов

Источник материала: сайт ККЕР