Епархиальное открытие Года Веры

Торжественное открытие Года Веры в Епархии Святого Климента состоялось в Марксе 17 октября во время Литургии в храме Христа Царя. Предстоятелем Литургии был Апостольский нунций в РФ Архиепископ Иоанн Юркович. Ему сослужили епископ Клеменс Пиккель и 26 священников из приходов на юге России. Событие собрало также более 60 сестер монахинь, представителей приходских и епархиальной Каритас и прихожан из Маркса, Саратова, Энгельса и Степного. Дети Марксовского прихода приветствовали нунция двумя песнями и подарили цветы.

Итак около 90 сотрудников наших приходов – священников, монахинь и мирян- в начале Года Веры собрались на празднование этого события, а также, чтобы слушать, обсуждать и планировать пастырскую работу предстоящего года.

В первой половине дня 17 октября нунций выступил с докладом о вере в современных условиях. Он поделился с присутствующими личными размышлениями о нашей вере и опытом общения с представителями других христианских конфессий и других вероисповеданий. Участники имели возможность задать Архиепископу Иоанну свои вопросы.

Вторая половина дня содержала знакомство с представителями и краткой историей Каритас в нашей Епархии, размышление с. Августины Месарич (Таганрог) на основании слов св. Павла: «вера от слышания» (Рим 10,17) и свидетельства двух священников о вере в их жизни и пути призвания.

Во второй день участники параллельно работали в двух группах: основная часть продолжила развитие темы веры в пастырской работе, а сотрудники Каритас обсуждали свою работу в проектах благотворительности.

Докладчиком во второй день был Владыка Клеменс. Он развивал тему веры и любви и дал импульс для работы в группах. Это было размышление над текстом из 1 Кор 13, 11-13 «Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше».

После обеда речь шла об организационных вопросах. Епископ Клеменс сообщил о запланированных всемирных и всероссийских мероприятиях, о. Павел Юрковский – о планах работы катехитической комиссии. О. Михаил Грушка пригласил на празднование 250-летия храма и 20-летия прихода в Астрахани. Сестры из семьи Мариам поделились «витаминами восхищения» — так они назвали яркую коробочку с набором карточек, на каждой из которых отпечатано пожелание, мысль, призыв к радостному и восхищенному проживанию каждого дня.

Перед Мессой, как и накануне, состоялось поклонение Святым Дарам.

Яркими и радостными были встречи на чайных паузах и в столовой. Большой резонанс у участников имел конкурс на тему, связанную с Годом Веры, подготовленный сестрами Миссионерками Клариссами из Саратова. Конкурс состоял из двух туров. Первый – отборочный – заключался в письменной работе над 30 вопросами из истории Епархии, Второго Ватиканского Собора, жизни святых и Катехизиса Католической Церкви. Шесть победителей первого тура – представители шести деканатов — во второй вечер участвовали в игре «Не зарывай свои таланты», немного похожей на известную нам «Что? Где? Когда?».

Предстоящая многим долгая дорога домой заставила выехать первых уже в 4 часа утра. Последними покинули берега Волги сотрудники Каритас, чья работа завершилась лишь после обеда 19 октября.