12-я годовщина освящения Кафедрального Собора и Епархиальное открытие Года Веры

Кафедральный Собор Святых Апостолов Петра и Павла
Саратов, 15 октября 2012

15 октября в Саратовском Кафедральном соборе Святых Апостолов Петра и Павла состоялось празднование 12-й годовщины освящения. Мессу служил Владыка Клеменс Пиккель и священники, первыми приехавшие на Епархиальное открытие Года Веры: о. Райнхард Долешаль (Саратов), о. Валентин Назаренков (Волгоград) и о. Стивен Роджерс (Пятигорск). Также из Пятигорска приехали сестры Миссионерки Клариссы Святейшего Таинства – и среди них как раз те самые сестры, которые сопровождали возрождение саратовского прихода, строительство и освящение Кафедрального Собора.

Владыка поздравил всех присутствующих с этим торжественным событием и подчеркнул особое значение празднования «дня рождения» освященного храма: «Освященный храм – это место, где встречается наш грешный мир и святое Небо, это место, где мы уже сейчас можем прикоснуться к вечному миру».

В ближайшие дни в Саратовской области пройдут дни, посвященные началу Года Веры. Литургическое открытие Года Веры в Епархии, в котором примут участие Апостольский Нунций Архиепископ Иоанн Юркович, 28 священников, более 50 монахинь и представители Каритас нашей епархии, состоится 17 октября 2012 года в 18.00 часов на Святой Мессе в Приходе Христа Царя г. Маркса. В программе встречи также доклады, работа в группах и  другие формы тематической работы, связанные с Годом Веры.

Полный текст Апостольского Послания Porta Fidei, данного Святым Отцом Бенедиктом XVI и провозглашающего Год Веры, можно прочитать на сайте Конференции католических епископов России.