Встреча священников и сестер Ростовского деканата: Вера от слышания

В среду, 19 сентября 2012 года священники и сестры Ростовского деканата собрались в храме Тайной Вечери в Ростове-на-Дону, чтобы вместе молиться, общаться и размышлять об одном из аспектов веры. С. Августина (Таганрог) приготовила конференцию на тему «Вера от слышания». Она начала с вопроса: Что надо слушать, чтобы получить веру и с верой призывать Имя Господне ко спасению? — Слово Божие.

Затем с. Августина сослалась на Второй Ватиканский Собор, который приглашает нас осознать ситуацию общества, в котором мы живем, и, исходя из нее, начинать благовествование. Отвечая на вопрос: каким содержанием заполняет современное общество души наших прихожан, она отметила, что веру формирует то, что люди слышат. Сестра подчеркнула, что наше время любит быструю смену информации, минимум написанных слов, больше картин, бросающихся в глаза и требующих немедленного действия (например, покупать, не думая). Возникает очередной вопрос: Можно ли таким образом передавать и веру? Здесь скрыта опасность того, что полученная так вера останется поверхностной. Для веры нужно СЛУШАТЬ Слово Божье.

Наконец, сестра пригласила к личному испытанию совести:

Как мы, будучи проповедниками и катехизаторами, относимся к Слову Божьему? Не является ли Оно для нас лишь рабочим материалом? Проходит ли Оно через нашу душу? Являемся ли мы истинными свидетелями Слова Божьего, которое преобразует и нашу жизнь? — Только если наша личная «вера от слышания, а слышание от Слова Божия», мы сможем осознать красоту нашего послания и благодать быть посланными.