Свидетельство участницы Всероссийской конференции «Матерей в молитве»

С 28 июня по 1 июля 2012 г. в Санкт- Петербурге проходила очередная конференция движения «Матери в молитве». В ней принимали участие женщины из разных регионов России: Владивостока, Перми, Калининграда, Пскова, Новгорода, Москвы и Подмосковья, Саратова и Волгограда, а также координаторы и участницы движения из Белоруссии, Словакии и Чехии.

Движение «Матери в молитве» является межконфессиональным, поэтому в конференции принимали участие не только католики, но и православные, протестанты и греко-католики. Очень важным было и присутствие на конференции православного и католических священников, которые своим участием подтверждали неразрывную связь движения с Церковью. Кроме этого, на конференции присутствовали и члены движения «Отцы в молитве».

Такое представительство сделало конференцию очень интересной и полезной, так как все участники могли не только познакомиться с единомышленниками из разных городов и стран, но и поделиться практическим опытом и получить духовный импульс для дальнейшей работы.

Особо важным для всех участников конференции была возможность личной встречи с основательницей движения «Матери в молитве» Вероникой Уильямс, которая, не жалея сил и времени, передавала нам всем свой бесценный жизненный и духовный опыт.

Мне очень хочется поделиться впечатлениями и знаниями, которые я получила на конференции. И прежде всего я хотела бы привести рассказ самой Вероники Уильямс о том, как возникло это движение:

«Некоторое время тому назад жена моего брата Сандра и я ощутили возросшую потребность особым образом молиться, чтобы с большей ответственностью взглянуть на проблемы, затрагивающие наших детей. Среди ночи Сандру разбудили слова: «Молись за своих детей!» И это случилось дважды! В это же время я принимала участие в издании книги общества «Маранафа» «Что же мы делаем со своими детьми», полную статистических данных о тех опасностях, которые подстерегают сегодня наших детей, и знала, что единственным ответом на это была молитва.

Чтобы подготовиться, мы решили молиться в течение месяца. Затем мы встретили ещё трёх женщин и стали молиться так, как это сейчас делают все группы «Матери в молитве» во всём мире»

(из письма Вероники и Галины «Матери в молитве»).

Сейчас группы «Матери в молитве» существуют в 105 странах мира. В России это движение действует почти 15 лет.

Мне, как матери двоих взрослых детей, особенно близкими из выступления Вероники показались слова «ответственность» и «молиться»: ведь родители в большей степени, чем кто-либо, должны чувствовать ответственность за всё происходящее с нашими детьми и  понимать, что лучшее, что мы можем сделать — это молиться за них, доверяя свои тревоги Богу и зная, «что Господь любит наших детей даже больше чем мы».

«Многие из нас испытывают боль и тревогу за своих детей. Не надо растрачивать это время, эту боль и тревогу даром, просто так, — надо использовать это время для того, чтобы молиться и отдавать свою боль Богу, который в силах обратить плохое в хорошее, если мы доверимся Ему и отдадим Ему свою боль.

Участие в молитвенной группе « Матери в молитве» нужно не только для наших детей, но и для самих матерей, которые в совместной молитве могут сильнее почувствовать ту любовь, которую хочет дать нам Бог».

(из выступления Вероники на конференции)

Я думаю, что надо очень серьёзно отнестись к призыву молиться за наших детей, ведь «любовь и молитва матерей могут изменить мир!» (из выступления Вероники на конференции).

Татьяна, Приход Святого Николая, г. Волгоград