V Епархиальная встреча молодежи: Орск, 26-29.07.2012

В Орске с 26 по 29 июля 2012 года прошла V Епархиальная встреча молодежи. Во встрече приняли участие более 100 человек из 18 приходов нашей Епархии, в том числе Владыка Клеменс, священники, братья и сестры-монахини, а также группа молодежи из Оснабрюка (ФРГ) – партнерского прихода «хозяев» встречи.

Музыкальная группа начала свою подготовку уже в понедельник 23 июля под руководством о. Виктора Свидерского из Воронежа.

Темой встречи были предложенные Папой Бенедиктом XVI слова из послания Филиппийцам: «Радуйтесь всегда в Господе!» (Фил 4,4) – слова Апостола Павла, написанные им в ситуации заключения и опасности для жизни. Таким образом, встреча была о том, чего нам людям  часто не хватает — о настоящей радости; радости, которая охватывает разные моменты и уровни человеческой жизни; радости  настолько глубокой, что  она не покидает человека даже в трудных моментах.

Организаторы встречи попытались помочь молодежи отправиться в поисках этой настоящей христианской радости. Осознать, что источником ее является Бог, который любит человека бескорыстно.  Во время катехизаций говорили о том, как принять Божью любовь (поверить в нее), как ответить на неё, воплотить в свою жизнь – и передавать дальше, осуществляя в своей жизни дружбу, любовь и вечную жизнь с Богом, чтобы на пути к этим ценностям и  вместе с  ними обрести истинную радость.

Участники встречи были собраны вокруг Креста Иисуса. Как объяснил во время первого вечера о. Томаш, Крест Иисуса – это символ Любви Бога и знак главных направлений в нашей жизни: Вертикальное направление: Бог и мы — мы и Бог; горизонтальное: Я и другой человек.

Два полных рабочих дня были очень насыщенными – каждый день две катехизации, после которых была еще работа в группах. Вечер в пятницу был посвящен молитве – поиску внутренней радости, а вечер в субботу – радостному общению.

Работая в группах, участники обсуждали, как жить присутствием Бога и Его любовью, как переживать трудности, собственную слабость, одиночество; делились опытом молитвы; рассуждали о дружбе и любви, о требованиях, которые развитие отношений с другими ставят перед человеком; пытались разобраться в непростой теме человеческой сексуальности; размышляли о христианском браке.

Еще не все участники добрались до своих домов – расстояния в нашей (самой маленькой в России! ) Епархии – все-таки порой измеряются даже не одними сутками пути. Надеемся, что все в радости(!) и благополучно пребудут в свои родные приходы и в ближайшее время поделятся с нами своими впечатлениями.