Душпастырская конференция в Сочи. Начало.

22 мая в Сочи собрались священники, монашествующие, ответственные за приходы и директора Каритас нашей Епархии. Началась очередная Душпастырская конференция.

Рабочая программа началась 23 мая. Темой первого дня была Катехизация. Докладчица, Надежда Мартынович, приехала из Санкт-Петербурга.

Программа началась со Святой Мессы. Месса была в обычном конференц-зале. «Меня трогает, что Господь приходит в таких простых условиях. Что Он присутствует в нашем мире, что именно в таких обычных, «светских» условиях Господь сопровождает нас, где бы мы ни были» (с. Анна Плурд, Астрахань).

На конференциях речь шла о катехизации, и в основном, о катехизации взрослых. В первом докладе Надежда рассказала об истории катехумената и о задачах катехизации, о формах. В малых группах проходило обсуждение состояния катехизации в наших приходах, старались найти пути, чтобы охватить катехизацией все категории верующих в наших приходах. Во второй половине дня говорили о роли свидетельства в катехизации, о том, каким должен быть катехизатор, чтобы его проповедь коснулась адресатов. В группах мы делились собственным опытом — какие свидетели лично мне помогли на пути веры.

«Мне очень понравился итог, который подвела Надежда: Катехизации не может быть, если нет евангелизации. Цель катехизации — встреча с живым Христом» (с. Анна Плурд, Астрахань).

«Мы живем в эти дни в месте, где, кроме нас, много других отдыхающих из разных уголков России. Мы невольно привлекаем к себе их внимание своей одеждой и своим поведением, — и таким образом уже даем какое-то свидетельство. В столовой здесь шведский стол, и все рассаживаются на свободные места за круглыми столами на 8-9 человек. Получается, что мы попадаем за столы, где сидят самые разные люди. И они начинают задавать нам вопросы, порой, очень глубокие! Такие удивительные пути нашего Господа…» (Вика, Астрахань).

Материал подготовлен при помощи малых сестер Семьи Мариам из Астрахани

Фотографии: о. Ондрей Славик, Саратов