100 лет Конгрегации Служительниц Иисуса в Евхаристии

Торжественное празднование 100-летнего Юбилея Евхаристок прошло в Марксе с 29 апреля по 2 мая. На празднование приехали почти все сестры из России и Казахстана. К юбилейным мероприятиям присоединились епископ Иосиф из Новосибирска, архиепископ-митрополит Томаш Пэта из Астаны и наш Владыка Клеменс. Все три Владыки уже не один десяток лет знают евхаристок, сестры издавна служат в их епархиях.

В первые два дня в праздновании также принял участие протоархимандрит Армяно-католической Церкви о. Петрос Есаян. Отец Петрос подготовил доклады о жизни бл. Георгия Матулевича-Матулайтиса, Основателя общины Евхаристок.

Поздравить сестер также прибыли о. Маркус Новотны из Санкт-Петербурга, о. Вальдемар Важиньски из Орска, о. Диогенес Уркиза, о. Ондрей Славик и сестры Клариссы Святейшего Таинства из Саратове, о. Герман Мюкиниса, о. Лаврентий Ламдель и сестры Служительницы Святого Духа из Тамбова, о. Иезекииль и сестры служительницы Господа и Божьей Матери Матара из Ульяновска. Сибирь вместе с Владыкой Иосифом представляла одна из томских прихожан, Марина Романченко. Вместе с Владыкой Томашем из Казахстана прилетела мама с. Иоланты Бублите.

Центральным моментом празднования была Святая Месса в воскресенье, 30 апреля, на которую из разных городов России приехали выпускницы Дома Матулевича со своими семьями, а также прихожане из «соседних» Энгельса, Саратова, Ульяновска и Самары. В конце Мессы прозвучали поздравления от Папы Франциска и архиепископа Тадеуша Кондрусевича из Минска, а также от всех присутствующих епископов.

Программа продолжилась в приходском зале Святой Екатерины. Специально для этого сестры с помощью двух талантливых девушек из Новосибирска (видеограф) и Уфы (художник-аниматор) подготовили фильм о непростой 100-летней истории общины. Конгрегация была создана в 1923 году на восточных окраинах тогдашней Польши; пережила ужасы войны, вплоть до карательной акции в Росице и эпидемии тифа; разделилась на две части после изменения границ в 1945 (часть выехала в Польшу, часть осталась в СССР); сумела распространиться на восток — до Грузии, Таджикистана, Казахстана, Поволжья и Сибири, откликнуться на самые разные нужды возрождающейся Церкви в 1990-е  — от «выездных» многодневных поездок для поиска католиков и катехизации до служения в епископских секретариатах.

После фильма марксовские прихожане подготовили поздравление — концерт от самых младших, стихи от молодежи, слова благодарности и подарки от старших. Каждый дом Евхаристок в России и Казахстане получил красивый торт с символикой Конгрегации. Позднее эти торты были разделены между всеми присутствующими на праздничной агапэ.

После перерыва программа продолжилась презентацией об апостольской деятельности сестер в истории и в настоящее время. Очень интересным было интервью с с. Еленой Хатиковой, одной из первых Евхаристок в Казахстане, которая в 1993 году стала первой Настоятельницей новообразованной Делегатуры для сестер в России и Казахстане. С. Елена живо, просто и увлекательно рассказала о своем детстве, о молитве и духовном воспитании в родной семье, о занятиях с Гертрудой Детцель, о тайной мечте о монашеской жизни и о первых годах монашеской жизни в условиях конспирации. Ее рассказ больше подходит под определение «свидетельство», чем интервью — она отвечала на вопросы о молитве, духовной жизни, своих переживаниях и впечатлениях от разных встреч. На последний вопрос о том, что она считает самым важным для будущего, она ответила, «тишину и молитву».

Именно так — с тишины и молитвы — началась история общины 19 марта 1923 года, когда первые сестры впервые собрались на молитву в Друе. Именно так — в тишине и молитве — завершился центральный день юбилейных торжеств — Поклонением Святым Дарам.

Фотограф Николай Корнилов