Комиссия по делам мирян, движений и молодежи при ККЕР собралась в Саратове

15 ноября в Саратове состоялась встреча Комиссии при ККЕР по делам мирян движений и молодежи. Организовал и провел заседание Епископ Клеменс Пиккель, который возглавляет данную Комиссию от самого ее основания уже более 20 лет. Иркутскую Епархию Святого Иосифа представлял о. Владимир Сек, также состоящий в Комиссии с самого начала. Из Москвы на встречу впервые приехала руководитель молодежного центра Архиепархии Божией Матери, Оксана Пименова. Епархию Преображения представлял о. Вадим Ладыгин из Омска, Епархию Святого Климента — о. Ондрей Славик из Таганрога. Гостем встречи был священник-салезианец из Сочи, о. Аркадий Грабовский.

Встреча началась знакомством с новыми членами Комиссии, во время которой все присутствующие поделились актуальной ситуацией работы с молодежью в Епархиях России.

Главным пунктом встречи было исследование возможностей участия российской молодежи в предстоящем Всемирном Дне молодежи в Лиссабоне, летом будущего года. Также планировалось проведение очередной Всероссийской встречи молодежи в 2023 году.

Комиссия утвердила, что Всероссийская встреча молодежи состоится во второй половине августа на территории Архиепархии Божией Матери в Москве. Конкретное место и дата будут определены позже. Количество участников: 250 человек из всех четырех российских Епархий (по 90 из Московской и Саратовской, 50 — из Новосибирской и 20 — из Иркутской). Тема такая же, как и в Лиссабоне (как знак единства со Вселенской Церковью): «Мария встала и пошла поспешно» (см. Лк 1,39).

Ежегодный Всемирный День молодежи в этом году, по просьбе Папы Франциска, уже во второй раз будет отмечаться в Торжество Христа — Царя Вселенной, 20 ноября 2022. Ранее День молодежи праздновали в Вербное Воскресенье. И Торжество Христа Царя, и Вербное Воскресенье обращают наше внимание на Царское достоинство Спасителя и призыв следовать за нашим Царем. Также существует древняя традиция в Торжество Христа Царя принимать новых членов в молодежные приходские группы.

Встреча также дала новый импульс для работы с мирянами и движениями в католических приходах России. Благодарим членов Комиссии за их служение Церкви и поддерживаем их в молитве.