Слово Божие и любовь к нему: Каникулы в Таганроге

Целую неделю с 20 по 26 июня более 15 детей в возрасте от 5 до 11 лет участвовали в Каникулах с Богом в Таганроге. Каникулы проходили на приходской даче, которая имеет чудесное название «Луна». Конечно, с самыми маленькими были их родители. Родители приезжали, мамы помогали на кухне, а папы жарили на гриле котлеты для бургеров. Кто-то из участников оставался с ночевкой, а кого-то родители привозили к завтраку и забирали после ужина.

Следует отметить, что питание было 5-разовым — ведь нужно было постоянно восстанавливать силы после занятий катехизиса, игр на свежем воздухе, конкурсов, купания в бассейнах и лодочных прогулок. Самой популярной едой были разноцветные хлопья с молоком на завтрак или бургеры на ужин. Бургеры дети собирали сами. Папы поджаривали им булочки и котлеты, а соусы, сыр и овощи каждый брал по своему вкусу. Да, еще большой популярностью пользовалась картошка фри.

Чтобы Слово Божие стало ближе маленьким читателям, сестры-кармелитки с. Августина и с. Мирьям использовали на катехизации самые разные методы.

Например, чтобы понять, как Иисус «взял на Себя наши немощи и понес болезни», «взял наши грехи», дети участвовали в такой инсценировке: Кому-то закрыли повязкой один глаз, кому-то привязали к туловищу одну руку или завязали ноги. У кого-то уши были закрыты наушниками от компьютера или руки связаны за спиной проводом от какого-то гаджета. А тот, кто изображал Иисуса, подходил к каждому и освобождал его от этих уз.

На теме о сотворении мира ребята рисовали ногами на большом длинном бумажном полотне. Они ходили по этому чистому белому полю и ногами рисовали моря, реки, поля, горы, небо, траву, деревья!

Погода в эти дни выдалась жаркая, и поэтому самыми любимыми развлечениями были купание в надувных бассейнах или катание на лодке. Те, кто предпочитал лодочные прогулки, могли попробовать управлять лодкой и грести веслами. Сначала о. Ондрей катал маленьких пассажиров. А потом уже они сами катали о. Ондрея.

Малышам нравилось играть в прятки — сестры расставили на территории «Луны» картонные и пластиковые ящики и построили домики из них, а дети прятались там. Были разные конкурсы, викторины и эстафеты. Конечно же, был футбол.

И, по традиции, был «Поиск сокровищ». В этом квесте нужно было пройти 10 испытаний, прежде, чем разгадать место, где спрятан клад. Испытания касались и полученных знаний, и спортивной подготовки, и самых разных талантов — пения, танцев и т.п. Дети справились с задачей за 1 час — и смогли раскопать тайник с чупа-чупсами!

В завершение Каникул каждый участник получил в подарок Библию — подходящую ему по возрасту. Малыши получили Библию в картинках, самые старшие — настоящую Библию!

В воскресенье после Каникул, 26 июня, все участники постарались прийти на Святую Мессу в храм и привести своих родителей. После Мессы и обеда для родителей была подготовлена встреча.

Мы благодарим всех, чья поддержка позволила провести эти важные дни со Словом Божьим и друг с другом. Это, в первую очередь, организация «Реновабис», а также частные жертвователи из Словакии. Спасибо тем, кто вложил в эти Каникулы свой труд и молитву!