Вечные обеты с. Марии Девы Верной SSVM

В торжество Святого Иосифа, 19 марта 2022 года в храме Воздвижения Святого Креста в Казани с. Мария Дева Верная из Конгрегации Служительниц Господа и Девы Марии Матара принесла вечные обеты.

С. М. Дева Верная родилась 7 июля 1996 года в Санкт Петербурге. Вскоре после её рождения семья вернулась на родину её отца, в Эквадор. Поступила в монастырь и проходила начальную формацию в Эквадоре. Для последующей формации и получения образования была направлена в монашеский дом Конгрегации в Италии.

Более года назад она приехала в Казахстан, где служила в течение 6 месяцев. Затем была направлена в приход Пресвятого Сердца Иисуса в Самаре. В настоящее время она ведёт группу подготовки детей к Первому Причастию и исполняет обязанности ризничной в храме.

Помолимся о дарах Святого Духа для с. М. Девы Верной и о святости на пути следования харизме Института Воплощённого Слова и Конгрегации Служительниц Господа и Божьей Матери из Матары.

Запись св. мессы с обетами можно посмотреть в сообществе Прихода Воздвижения Святого Креста во ВК.

Конгрегация Служительниц Господа и Девы Марии Матара

Сёстры монашеской семьи Воплощённого Слова носят имя Служительниц Господа и Девы Марии Матара, потому что на кресте Матара изображён распятый Христос, а они не желают ничего знать, «кроме Иисуса Христа, и притом распятого» (1Кор2,2); у подножья креста — Первая Служительница Господа — Пресвятая Мария. Она напоминает причину, место, обязанность и миссию «Служительниц» по Её примеру. Крест Матара – это крест, вырезанный на дереве одним из членов местного племени Матара в Аргентине, во времена евангелизации в XVI веке.

Являть новым поколениям высокие идеалы этого Креста должно стать обновлённым стремлением всех и каждого члена Монашеской Семьи Воплощённого Слова. Благодаря Кресту сквозь времена Евангелие Христово будет звучать во всех концах Земли: «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк 16,15).

Сёстры прилагают все силы для инкультурации Евангелия. Они обязуются провозглашать Слово Божие во всех его формах: в учёбе и преподавании в университетах и школах; издательской деятельностью; в катехизации в ораториях; в реализации народных миссий и Духовных Упражнений; в христианском воспитании детей и молодёжи; в делах милосердия обращённых к наиболее нуждающимся (оставленным детям, детям–инвалидам, больным, пожилым и т. д.).

Как видимый знак полного посвящения Богу, сёстры носят монашеское облачение, которое публично свидетельствует об их удалении от мира, их служение Христу и Его Церкви. В латинском обряде сестры носят облачение синего и серого цвета, которые символизируют небо и землю, которые особым образом соединились во Христе при Воплощении. Сестры византийского обряда носят облачение чёрного цвета, который более свойственный восточной традиции, и символизирует отречение от мира ради служения и подражания Христу.

В Россию сначала приехали священники Воплощённого Слова – в 1993 году. Вскоре приехали и сёстры. На данный момент сёстры служат в Казани, Ульяновске, Самаре, Омске, Хабаровске и Нижневартовске. В Омске и Нижневартовске служат сёстры греко–католического обряда.