Монсеньор Януш Блаут, Cappellanis Sanctitatis Suae

О. Януш Блаут в настоящее время является настоятелем прихода Пресвятого Сердца Иисуса в Самаре. В его приходе служат сёстры Конгрегации Господа и Девы Марии Матара, одна из которых, с. М. Дева Верная, 19 марта 2022 года принесла вечные обеты. Церемония проходила в Казани, так как именно там священники и сёстры большой семьи Воплощённого Слова служат дольше всего. И в торжественной мессе, на которой сестра из Самары приносила Богу вечные обеты, конечно же, участвовал о. Януш.

В конце мессы Владыка Клеменс зачитал по латыни начало письма, полученного им от Папы Франциска. И даже те, кто не знает латинского, ясно услышали в тексте имя: Януш Юзеф Блаут.

Владыка сразу же объяснил всем присутствующим, о чём речь: Папа Франциск назначил о. Януша Блаута Капелланом Его Святейшества. Это почётный титул, означающий причастность священника Папскому Дому, звание монсеньора и внешние отличительные знаки в облачении (фиолетовый кант, пояс и пуговицы на священнической сутане). Духовный смысл заключается в благодарности Папы священнику. В случае о. Януша — за его служение в России на протяжении 28 лет.

Монсеньор Януш Блаут родился в Польше 13 июля 1956 г. Был рукоположен в священный сан 8 апреля 1982 г. В нашу Епархию он приехал 31 августа 1994 г. Сначала десять лет работал в Краснодарском крае, был настоятелем прихода в Семёновском и объезжал соседние сёла. Затем были пятнадцать лет служения во Владикавказе. И вот уже около трёх лет о. Януш живёт в Самаре.

В 2019 году на портале «Такие дела» была опубликована статья Николая Жукова об о. Януше «Экзотический католик». Очень добрая статья с потрясающими фотографиями Константина Чалабова.