Пастырский визит Владыки Клеменса в Воронеж

Очередной пастырский визит Владыки Клеменса в Воронеж состоялся с 12 по 15 июня 2014 года.

foto_vizit 003В пятницу 13 июня Владыка и о. Марек Бакежинский OFMCap. посетили общину в Старой Калитве. Святую Мессу служили в недостроенной еще часовне. Два года назад, в предыдущий приезд Владыки Месса была в маленьком доме, который еще и сегодня стоит перед строящейся часовней, рядом с которой будут также помещения для проведения летних лагерей.

598-1В субботу 14 июня Владыка Клеменс был в Белгороде, где Месса проходит в квартире прихожан. В Белгородскую католическую общину также приходят и студенты-католики, приехавшие из-за границы. Чтобы участвовать в Мессе, приходится идти на жертвы – все не помещаются в комнате, поэтому стоят даже в коридоре и в кухне, терпеливо перенося тесноту и жару.

И, наконец, в воскресенье Пресвятой Троицы 15 июня Владыка праздновал Литургию вместе с приходом Пресвятой Девы Марии Заступницы в Воронеже. В этот день о. Марек Бакежинский был введён в должность настоятеля прихода, сменив о. Рафала Огурека, который вынужден был уехать по состоянию здоровья. Владыка также уделил Таинство Миропомазания двум кандидатам – африканской студентке из Воронежа и молодому отцу семейства из Липецка (католиков в Липецке также окормляют отцы-капуцины из Воронежа). А двое юных прихожан из Воронежа приняли Первое Святое Причастие.

После Литургии состоялся небольшой приходской праздник – во славу Бога, единого в Троице, и в радостной благодарности за полученные в это великое торжество благодати.