На новое место служения уезжает о. Виктор Свидерский OFMCap

Cпустя 10 лет служения в Воронеже о. Виктор Свидерский уезжает из нашей Епархии в Киев. С благодарностью многие из нас могут оглянуться на эти 10 лет совместного сотрудничества. Для многих — и не только в Воронеже — отец Виктор за это время стал братом и отцом, готовым поддержать и укрепить надежду и веру в Бога, помогающим углубить личное общение с Господом в повседневной жизни. Пусть Всемилостивый Бог хранит его  и вдохновляет его на добрые дела.

Прощаясь, Владыка Клеменс также направил письмо в приходы нашей Епархии, где  о. Виктор нес служение в эти годы:

Дорогие прихожане в Воронеже, а также в Белгороде и Калитве!

Руководство монашеской Конгрегации отца Виктора приняло решение перевести его в Киев. Конечно, за этим стоит нужда тамошней Церкви. И все решение — можно себе представить — произошло на основании молитвы, в которой искали Волю Бога. Отец Виктор согласился. Конечно, он монах, посвятивший свою жизнь Богу и Церкви. «Послушание» для него — не пустая фраза. а образ жизни.

В такие моменты вы и я чувствуем себя немного как посторонние лица. Нас как будто не спрашивали. Но как христиане — хотя бы на пути к зрелости — мы осознаем, что священники, несмотря на искренность их дружбы к нам, являются сопровождающими, «проводниками» на пути ко Христу. Когда мы идем в храм, мы не приходим к ним, а они с нами идут к Нему, ко Христу.

Пришло время благодарить отца Виктора за 10 лет его жизни с нами, в Епархии Святого Климента в Саратове, за его служение, за его открытость и дружбу, за его старания всегда быть «всем для всех» (1 Кор 9, 22). О святом Франциске, основателе ордена о. Виктора, говорили, что он был «другим (вторым) Христом». Какая радость видеть сподвижников своего основателя в этом духе! Я с вами благодарю Бога за необыкновенного человека, с которым мы познакомились и за которого мы несем свою часть ответственности.

Дорогой отец и брат Виктор, я искренне хочу поблагодарить Вас и обещаю не забывать Вас в моих молитвах. В надежде, что многие присоединяются к этому обещанию,

Ваш епископ Клеменс Пиккель

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове

Саратов, 10.08.2013