Вечной памяти сестры Анны-Марии Мовсесян SJE

Утром 8 августа 2013 г. ушла к Господу с. Анна-Мария Мовсесян (SJE).

Сестра Анна-Мария родилась 04.01.1948 г. в Грузии. В 1983 г. принесла первые обеты в Конгрегации Сестёр Служительниц Иисуса в Евхаристии. Последние несколько лет работала в Приходе Розария Пресвятой Девы Марии и Святой Варвары в г. Краснодар.

Заупокойная Месса состоялась в приходе г. Краснодар в субботу, 10 августа.

В день погребения Владыка Клеменс Пиккель обратился к родным усопшей и к сестрам ее Конгрегации с письмом.

 

Возлюбленные родные и духовные родственники сестры Анны-Марии,

дорогие братья и сестры!

8-го августа утром в половины восьмого закончилось земное паломничество сестры монахиней Анны-Марии Мовсесян. О чем она говорила с Господом в ночном бдении, несколько часов до этого, остается тайной между ними, но посвящение ее жизни Ему, Христу, свидетельствует об особенной тоске ее сердца, о жажде любить и видеть Бога.

 В трауре и надежде вы собрались сегодня в Краснодаре у гроба сестры Анны-Марии, чтобы передать ее тело земли, а душу в руки милосердного, воскресшего Христа. Она Его сейчас уже встретила, лицом в лицу. «Да направится молитва ваша, как фимиам, пред лице Его!» (ср. Пс 140,2) И да будет Он ей милосердным судёй! Братья и сестры, я присоединяюсь к вашей молитве в этот час и прошу Господа, чтобы Он вас утешил веянием жизни вечности, Духом Святым, Духом любви и мира.

 Своей жизнью сестра Анна-Мария дала нам прекрасный пример того, к чему способен человек, принимающий свою веру всерьез. Уповая на всемогущество Бога, она посвятила Ему свою жизнь посредством монашеских обетов послушания, целомудрия и бедности. Всем существом она привязалась ко Христу в советское время, когда это тяжелее было чем сегодня. Одним из, наверное, многочисленных испытаний этой светлой привязанности стал момент, когда сестры должны были закрыть свою обитель в Грузии. В такие дни особенно чувствуется, даже для окружающих, что монашеские обеты никогда не являются прошлым событием, но повседневно обновляющемуся посвящением: «Да», и всегда снова «да, Господи»! «Да будет воля Твоя». Сестра Анна-Мария в уже немолодом возрасте оставила свою родину, множества близких ее сердцу, в какой-то степени даже культуру и язык, чтобы служить Господу, куда Он звал. Братья и сестры, позвольте мне в этот момент, также поблагодарить сестер, которые ее здесь приняли с любовью как одну из своих старших сестер.

 Приездом в Краснодар сестра Анна-Мария стала членом большой семьи нашей Епархии, она участвовала в епархиальных встречах духовенства и исполняла свои обязанности в приходе и в монашеской обители со смирением, навыком и мудростью, а также с чувством юмора. Я сам могу об этом свидетельствовать.  

 Сегодняшний день пуст станет великим днем благодарения за знак – которым была сестра Анна-Мария. Ее жизнь показывала на небо. И она туда ушла. Все же мы несем святую обязанность, молиться за душу сестры Анны-Марии, об освобождении от всего, что ей еще помещает попасть в вечные объятия небесного жениха. Прошу вас о вашей молитве и напоминаю об индульгенции в связи с «Годом Веры», которую можно выпросить за усопшую, в Краснодарском храме следующий раз уже через нескольких дней, а именно, 15 августа.

 Я заканчиваю словами святого Павла из послания Фессалоникийцам: «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. ….. потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. Итак утешайте друг друга сими словами».

 С любовью во Христе,

Епископ Клеменс Пиккель

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове

 Саратов, 10 августа 2013 г.