Моя жизнь, в своём роде, похожа на жизнь дипломата… (свидетельство Миреллы Занон)

Мирелла Занон

Мирелла Занон

Меня зовут Мирелла, мне 30 лет. Я родилась в Тревизо, маленьком городке, находящемся в 30 км от Венеции, в северно-восточной Италии. Я провела своё детство с родителями и со своим братом, помогая в хозяйстве и любуясь природой: до сих пор увлекаюсь рассадами, цветами и люблю животных.  Мне всегда нравилось учиться, у меня хорошо получается с иностранными языками. После окончания лингвистического лицея, где изучала английский, французский и русский, я решила поступить на факультет международных отношений: моя мечта всегда была путешествовать и стать дипломатом. Мои родители поддержали меня, хотя наши экономические возможности были органичными.

Поэтому во время учёбы я работала и одновременно участвовала в проектах, связанных с благотворительностью, потому что я верю что жизнь — это не только теории, написанные в книгах, а также общение с людьми, конкретная поддержка нуждающимся, альтруизм. Я воспиталась в католической семье, как большинство людей в Италии: в своем родном приходе с друзьями занималась продлёнкой для самых маленьких и лагерями в горах или на море во время зимних или летных каникул. Пока училась в университете, в 2002г. я также участвовала в одном гуманитарном проекте в Румынии, где я жила около месяца вместе с беспризорными детьми в столице Бухарест, а также сразу после университета работала полгода воспитательницей в интернате для инвалидов в Англии.

За пять лет в университете я изучала право, экономику, историю, социологию и т.д. Моя любовь к русскому языку привела меня два раза в Москву в МГИМО (Московский Государственный Институт Международных Отношений), где я углубила знание русского и пополнила библиографию для подготовки своей дипломной работы. Темой, мною выбранной, было участие России в Киотском Протоколе в 2004 году: особенное внимание я посветила, с одной стороны, защите экологии, сначала  — в СССР и – в последствии — в Российской Федерации, а с другой стороны, влиянию негосударственных актёров в политических решениях.

После того, как я с отличием защитила диплом в 2005 году, моя семья, разумеется, ожидала моего участия в конкурсе для того, чтобы начать дипломатическую карьеру, но я чувствовала, что чего-то не хватало: я не была уверена до конца, что это могло быть действительно моей жизнью. Предметы, которые я изучала, были мне интересны, потому что они помогли сформировать критический взгляд на мир, но мне было ясно, что моё место должно быть конкретным, рядом с бедными, с нуждающимися, со всеми теми, кого обычно никто не защищает. Я хотела, чтобы моя жизнь наполнилась глубоким смыслом.

Мирелла Занон

Мирелла Занон

И вот — когда ищешь всей душой свой путь — именно тогда его находишь! Каждый год итальянское государство финансирует проект для молодых людей с 18-х до 28-х лет, желающих поработать год за границей в какой-нибудь благотворительной организации; проект называется «альтернативная служба», так как в Италии и во всей Европе люди уже не обязаны служить в армии. Именно таким образом в 2006 году, когда я впервые приехала в Астрахань для того, чтобы жить и работать волонтёром, я познакомилась с Межрегиональной общественной благотворительной организацией «Ассоциация Иоанна XXIII», которая уже 20 лет работает в юго-западной России. Центр города мне понравился с первого взгляда, а его недостатки и противоречия я начала замечать лишь постепенно. Тот первый год я прожила в Трусовском районе в доме организации, где помогала ответственным в разных проектах: помощи детям, инвалидам и лицам без определённого места жительства.

Эта организация была основана в Италии в семидесятых годах католическим священником, отцом Орэстэ, который боролся за то, чтобы жизнь верующего христианина заключалась не только в молитве, но также была активной жизнью в следовании за Иисусом Христом, рядом со всеми теми, кто нуждается в помощи, поддержке или просто любви. Поэтому члены этой общины разделяют свою жизнь с нуждающимися и страдающими, которых они принимают именно в свою семью. Любовь к бедным также подвигает на то, чтобы пытаться устранить причины, которые провоцируют нищету, через активное участие в социальной сфере общества.

На сегодняшний день «Ассоциация Иоанна XXIII» распространена в 25 странах мира, а в России открыто четыре дома, из них один дом в Волгограде, где также работает столовая для лиц БОМЖ, два в Астрахани и один в Элисте, где два года назад открылся центр дневного пребывания для молодёжи с органичными возможностями.

Вот так до сих пор я живу в одном и том же доме в Астрахани, ответственной которого я сама стала почти четыре года назад: тут я принимаю тех, кто стучит в поиске помощи и внимания. Иногда люди сами приходят к нам через знакомых, а иногда через прямую связь с государственными учреждениями. Некоторых людей и семьи получается поддерживать некоторое время, пока не достигнут самостоятельно своего равновесия, или их несчастье движется к лучшей стороне, а некоторым нужна постоянная помощь. В данный момент у нас дома семь человек: кроме меня, есть одна молодая женщина со своими двумя маленькими детьми, один мужчина инвалид на коляске, один студент и еще один волонтёр из Италии, приехавший на один год по той же самой «альтернативной службе», о которой я уже рассказывала. У каждого есть свои трудности в жизни, но несмотря на это мы стараемся жить как обычно живёт типичная семья: занимаемся домашними делами и всеми другими делами, связанными со здоровьем, личными документами, работой, школой и т.д.

Я также веду проект помощи для лиц БОМЖ в Астрахани: три раза в неделю объезжаю на собственном транспорте «горячие» точки города, где обычно собираются эти люди, и с помощью волонтёров предлагаю им чай и бутерброды, вместе с конкретной поддержкой: кому-то помогаем попасть в больницу для скорой медицинской помощи, кому-то объясняем, куда обратиться за какой-либо справкой, кого-то просто выслушиваем, но всем выделяем наше внимание и дарим нашу заботу. Бывают такие ситуации, которые решаются в сотрудничестве с государственными учреждениями.

Для меня эта жизнь, в своём роде, похожа на жизнь дипломата, поскольку я постоянно занимаюсь «международными» отношениями, но самое главное — это то, что я — радостный человек, довольным тем, чем занимаюсь: я нашла смысл своей жизни, через стремление к справедливости ради тех, кто иначе жил бы в одиночестве и в нужде.

Мирелла Занон

Ассоциация Папы Иоанна XXIII

Астрахань