Свидетельство участников Всемирной встречи семей в Милане

Арарат Дарбинян с сыновьями Артуром и Славой, Милан, VII Всемирная встреча семей, 02 июня 2012.

29 мая 2012 года в Милане открылась VII Всемирная встреча семей.  Тема встречи была посвящена одному из самых насущных вопросов: «Семья: работа и отдых». Наша группа из России в количестве 12 человек была малой частью полутора миллионной аудитории паломников, посетивших Милан. Месса с Папой проходила на миланском аэродроме, разбитом на сектора и оборудованном экранами, камерами и колонками. Всем паломникам хорошо был виден алтарь. Папа призывал семьи «… лучше продумать соотношение между временем работы и временем праздника, поскольку сегодня первое давит на второе, лишая смысла, прежде всего, воскресный день, что имеет печальные последствия для семьи».В праздник Пресвятой Троицы слова Папы имели особое значение для каждого из нас. «Священное Писание», — говорит далее Папа: «говорит нам, что семья, работа и праздничный день дарованы и благословлены Богом, чтобы помочь нам жить всецело человеческой жизнью».

Мессе 3 июня предшествовала молитвенная встреча в субботу, проходившая там же – на поле аэродрома. Папа Бенедикт XVI ответил на вопросы участников встречи. Свои проблемы Папе представили семьи из Бразилии, США, Греции, молодая пара из Мадагаскара и девочка из Вьетнама.

Свою собственную подготовку к всемирной встрече семей в Милане наша таганрогская община начала еще год назад. О.Рауль организовывал неоднократные конференции для семей на темы воспитания детей и взаимоотношениям между супругами.

За быстротечные два дня, проведенные в Милане, у нас появились друзья, очень тепло и гостеприимно нас приютившие, завязались контакты, переписка… Но самое главное, эта поездка дала нам духовное обновление, укрепила нашу веру, придала сил для ежедневных дел, дала уверенное намерение жить во Христе, быть христианами несмотря на ежедневные житейские проблемы и трудности! Время, проведенное в итальянских семьях, не прошло даром – у нас был пример наших собратьев во Христе, имеющих схожие проблемы и доверяющих их Господу. Само ощущение Вселенской Церкви было таким ярким на Мессе с Папой Бенедиктом ХVI, что как бы отодвинуло на второй план все мелочи жизни, оставив в сердце самое главное – Бога и Его благодать.

Огромное спасибо о.Раулю, с.  Августине и с. Мириам за организацию поездки и заботу о нас во время всего паломничества. Спасибо Богу, за них!

Арарат и Елена Дарбинян, Таганрог