Епископ Клеменс в Тольятти выкопал первую лопату в ознаменование начала строительства нового храма

В воскресенье 20 мая 2012 года Владыка Клеменс посетил приход Фатимской Божией Матери в Тольятти.

Накануне епископ и его спутник о. Райнхард по дороге в Тольятти заехали в приход в Сызрани, где встретили о. Ариеля и сестер из Ульяновска, приехавших служить воскресную Литургию.

К визиту епископа было с 13 мая перенесено празднование престольного праздника тольяттинского прихода. Вместе с епископом Святую Мессу 20 мая 2012 г. служили Генеральный Викарий о. Дариуш Фиршт (Самара), настоятель прихода в Тольятти о. Артур Вильчек, глава российско-казахстанского региона редемптористов (Регии Св. Герарда) о. Дариуш Пашинский и священник из Саратова о. Райнхард Долешаль.

Маленькая деревянная часовня, освященная 13 лет назад уже не вмещает всех прихожан.  Часть людей во время Мессы вынуждена стоять за порогом.  На воскресную Литургию собираются более 100 человек. Некоторым прихожанам, чтобы добраться в воскресенье до храма, приходится ехать двумя автобусами с пересадкой из Поволжского – поселка в 50 км от Тольятти. И они приезжают каждое воскресенье! В приходе большая группа министрантов (на Мессе было 9) и вообще много молодежи.  Отцам редемптористам помогают сестры Общины Святой Семьи из Назарета – с. Божена и с. Гиацинта.

Во время Мессы Владыка окрестил маленькую Екатерину, которой недавно исполнился месяц со дня рождения. На проповеди епископ говорил о радости Вознесения – радости от того, что ученики поняли: Иисус с нами до скончания века!

В конце богослужения состоялась процессия, и было положено начало строительства нового храма. В ознаменование этого епископ Клеменс выкопал первую лопату земли  для фундамента будущего храма.