Визит Владыки Клеменса в Тамбов

Спустя 4 года Владыка вновь смог посетить приход Воздвижения Святого Креста в Тамбове. Красивый храм был построен католиками в 1917 году. В советское время здание было перестроено под завод. А в конце 1990-х возрожденная община получила его обратно, и храм был восстановлен. Сегодня это одно из самых красивых зданий города. В храме также проходят концерты, которые приход организует совместно с различными организациями из сферы благотворительности и культуры.

В приходе служат священники из Общества Слова Божьего (вербисты) и монахини Миссионерской конгрегации Служительниц Святого Духа. Обе общины — духовные наследники св. Арнольда Янсена.

Визит епископа начался в пятницу. Днем была репетиция литургии миропомазания, в которой участвовали 6 кандидатов на миропомазание. Все они — студенты, две девушки из Тамбова, а четверо других — из группы иностранных студентов. В пятницу все они приступили к Таинству исповеди, чтобы хорошо подготовиться к воскресному Торжеству.

Официально визит епископа начался на приходской вечерней мессе в пятницу 3 июня. После Мессы была молитва 8-го дня Новенны к Святому Духу. День завершился общением с духовенством прихода.

В первой половине субботы епископ частным образом посетил Тамбовский православный собор, в котором в этот день совершалось отпевание погибших солдат. Владыка почтил их память в личной молитве. Также Владыка побывал на кладбище военнопленных, где погребены итальянские, венгерские, словенские, немецкие, австрийские, польские, французские, японские и другие военнопленные. У памятного креста в память о погребенных на этом месте и о жертвах всех войн Владыка также совершил поминальную молитву.

Во второй половине дня Владыка освятил перестроенный и заново отремонтированный дом сестер-монахинь. Домик в советское время был построен как заводской контрольно-пропускной пункт. Теперь это маленький монастырь, в котором живут и молятся сестры Служительницы Святого Духа. Вечером Владыка служил в храме Мессу Навечерия Пятидесятницы.

На Мессе Сошествия Святого Духа в воскресенье шестеро кандидатов приняли из рук Владыки Таинство Миропомазания. Епископ и Миропомазание, большая приходская община, очень красивое музыкальное оформление, прекрасный храм, украшенный символами Святого Духа, миссионерская духовность священников и монахинь в Тамбове — все это особым образом отражало единство Вселенской Церкви и действие Святого Духа.