Престольный праздник в Тольятти

В день Пресвятой Девы Марии Фатимской приход в Тольятти празднует свой Престольный праздник. Новый большой храм в Тольятти освящен в честь Святого Иоанна Павла II, но приход носит имя Фатимской Божьей Матери.

В этом году на торжество в Тольятти приехал наш Владыка Клеменс. Он приехал в годовщину фатимских явлений, 13 мая. Это был день, в который Владыка смог пообщаться с настоятелем прихода, о. Зеноном Генец. Для встречи с епископом приехал и монс. Януш Блаут, настоятель из соседней Самары, что в 90 км от Тольятти. Вечером Владыка участвовал в приходском майском богослужении в честь Девы Марии.

В субботу 14 мая Владыка посетил группу прихожан, с которой знаком уже более 10 лет. Это католики из Казахстана, переехавшие в пригород Тольятти, который со временем был присоединен к городу. Но чтобы каждое воскресенье приехать на Литургию из своего Поволжского, им приходится проехать 50 км по городу на общественном транспортом с пересадками. Это занимает пару часов в одну сторону. Такая вера и постоянство у любого вызовет восхищение. И в этот раз Владыка навестил их в одном из домов. Вместе с ними он молился в течение часа, а затем было общение за накрытым столом. И чувствовалось, что единая вера связывает этих людей так же крепко как семейные узы.

В воскресенье весь приход собрался в храме для праздничного богослужения в честь Фатимской Божьей Матери. В конце Литургии было выставление Святых Даров и Крестный ход вокруг храма. Это уже 3-й Крестный ход в этом году в Пасхальное время! В процессии перед Святыми Дарами несли Крест, пасхал и статую Воскресшего. Девочки несли икону Пресвятой Девы Марии Фатимской, большой Розарий и статуэтку Фатимской Богородицы. Самые младшие прихожане шли с подушечкой и лентами. Молодые мужчины несли хоругви с изображениями Матери Божией Неустанной Помощи и Явления Богородицы трем фатимским пастушкам. Во время Крестного хода пели Литанию Деве Марии. После возвращения в храм приход спел гимн Te Deum (Тебя, Бога, хвалим).

Торжество продолжилось общей фотографией перед храмом и чаепитием, подготовленным прихожанами в приходском зале.