11 февраля — Пресвятая Дева Мария Лурдская

11 февраля отмечен и в церковном, и в светском календаре как Всемирный День Больных. Этот день был установлен в 1992 году, по инициативе св. Папы Иоанна Павла II, и связан с явлениями Пресвятой Девы Марии в Лурде.

Впервые Лурдскую Богородицу встретила крестьянская девочка Бернадетта Субиру 11 февраля 1858 года. Во время своих 18 явлений Дева Мария призывала мир к молитвам и покаянию. На месте явлений появился источник. Уже в ноябре 1858 года явление Богородицы было признано местным архиепископом. С этого времени в Лурд начали стекаться многочисленные паломники в поисках исцеления души и тела для себя и своих близких.

По традиции, в этот день больным уделяется Таинство Елеопомазания. В Кафедральном Соборе святых апостолов Петра и Павла вечером 11 февраля 2022 года епископ уделил это Таинство девяти прихожанам. Но не только. Также мы вспоминали, что 20 лет назад, 11 февраля 2002 года тот же самый святой Папа Иоанн Павел II провозгласил, что Апостольские Администратуры в России получат статус Епархий. Вспоминая об этом во введении к Мессе, Владыка Клеменс напомнил о том, что католические Епархии в России называются не именем города, в котором расположена кафедра епископа, а именем святого покровителя.

Святой Климент Римский, чьё имя носит наша Епархия, был выбран потому, что он был покровителем Тираспольской епархии с кафедрой в Саратове, просуществовавшей с 1848 до 1930-х, и его имя носил старый Кафедральный Собор на Немецкой улице (ныне здание кинотеатра «Пионер» на проспекте Кирова).

Таким образом, прекрасный образ Лурдской Богоматери и Её исцеляющая сила, осеняет вот уже 20-летнюю историю католических епархий в России. Красивым и пророческим символом этого может являться статуя Девы Марии Лурдской в Марксе. Храм Христа Царя в Марксе был первым построенным храмом в России после преследования Церкви советским атеистическим режимом. Он был освящён в 1993 году, и с этого времени статуя Лурдской Богородицы украшает один из его боковых алтарей.