Сёстры Евхаристки обновили обеты в Марксе

В день памяти бл. епископа Георгия Матулевича, в 95-ю годовщину его рождения для Неба, 27 января 2022 года, с. Евгения Курлова SJE (Маркс) и с. Анастасия Сальникова SJE (Саратов) обновили свои монашеские обеты.

Это событие предваряли шестидневные духовные упражнения, которые провёл для сестер о. Марек Бакежинский, священник-капуцин из Белгорода. Проповедь 27 января связала тему реколлекций с личностью Основателя Конгрегации Сестёр Служительниц Иисуса в Евхаристии. Епископ Георгий Матулевич являет пример святости в трудных условиях, в преодолении многочисленных невзгод, в смиренном принятии воли Бога, в служении Церкви всеми полученными дарами. Именно в умении видеть направляющую длань Отца в реальности, в жизненных обстоятельствах и ежедневных событиях, в умении отдавать себя водительству Святого Духа заключена харизма бл. Георгия, которую он передал своим духовным сынам и дочерям.

С. Евгения служит органисткой и катехизатором в приходе Христа Царя г. Маркса и его филиалах, является сотрудником детского центра «Вифлеем». С. Анастасия работает в Епархиальной курии и проводит встречи для молодёжи прихода Святого Климента в Саратове.

Конгрегация Служительниц Иисуса в Евхаристии была основана Матулевичем в 1923 году, в то время, когда он был епископом Виленской (Вильнюсской) архиепархии. 19 марта 2023 года Евхаристки будут праздновать 100-летний Юбилей. И сегодня они начинают подготовку к этому торжеству.

Присоединимся в молитве за всех духовных чад бл. Георгия, чтобы, по его заступничеству, они были полны духовной силы и, невзирая на ограниченные возможности, трудности и несовершенства, достойно следовали дорогой монашеского посвящения и стали примерами стойкости, щедрости и бескорыстной любви для всех, кого встретят в этой жизни.