Пастырское послание Епископа Клеменса Пиккеля

Священникам, монашествующим и всему верному народу

в Епархии Святого Климента в Саратове

Дорогие братья и сёстры,

сегодня, 17 октября 2021 года, в нашей Епархии Святого Климента в Саратове, как и во всех католических епархиях по всему миру, мы начинаем подготовку к Синоду епископов, запланированному на октябрь 2023 года в Риме. К этому расширенному и необычному способу подготовки каждого из вас лично приглашает Папа Франциск.

В чём дело? Говорю вам честно: Одной из моих первых реакций была такая: «А если их это не интересует?»

Дорогие, речь идёт о Церкви, о нашей духовной семье. В прошлое воскресенье мы в Новосибирске с представителями всех четырёх епархий России праздновали маленький юбилей, 30-тилетие возрождения структур Католической Церкви в России, 30 лет свободы вероисповедания. Там звучали трогательные свидетельства тех, кто лично пережил времена гонения и подполья, а также возрождения церковной жизни и её развития до сегодняшнего дня. Было много поводов для благодарения Богу, за Его любовь к нам, а также за отдельных лиц, которые посвятили значительную часть своей жизни именно этому процессу возрождения.

30 лет конкретной жизни Церкви в России – это маленькая частица двухтысячелетней истории вселенской Церкви, но именно с опытом, полученным в течение этих 30-ти лет, мы можем включиться в подготовительный процесс предстоящего Синода.  Каждый из вас мог бы дать своё сугубо личное свидетельство о жизни в Церкви, о том, что ему помогло войти в эту «семью» братьев и сестёр, о том, как познакомился с Богом (лично!), как помогли ему другие, в чём проявляется его ответственность в приходской жизни и так далее. Конечно, могут быть и отрицательный опыт, недоразумения и грех. Важно, как сказал Папа Франциск в прошлое воскресенье: встречаться, слушать, распознавать. И всё это для того, чтобы Церковь и сегодня могла ответить Господу на подаренное ей призвание. О нём часто идёт речь в Евангелии, например, «Я лоза, вы ветви» (Ин 15,5) или «вот, жених идёт, выходите навстречу ему» (Мф 15,6), а также «был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф 25,36). Как сегодня быть Церковью Христа? «Христа» в смысле: принадлежащей Ему.

Я считаю важным, чтобы мы помогли увидеть друг другу всё хорошее, что стоит продолжать и в чём нужно расти, а также, чтобы мы убирали недоразумения там, где они ещё есть. Я, например, в последнее время иногда говорю: «Священники и монашествующие не «таксисты», а прихожане, следовательно, не «пассажиры»!» Мы призваны идти вместе. Это два ключевых слова всего синодального процесса: вмести идти.

«Встречаться, слушать, распознавать!» — Папа не хочет диктовать нам стиль проведения нашей подготовки к Синоду, для которой нам в Епархии выделен срок до конца марта 2023 года. Папа Франциск надеется на вашу креативность. Слово Божье при этом играет большую роль. «Именно Слово Божье направляет Синод так, чтобы он не превращался в церковный съезд, учебную конференцию или политический конгресс, а был событием благодати, процессом исцеления под водительством Святого Духа».

Итак, Синод дело епископов? Что ответил бы нам Папа Франциск на такое мнение? Не ждите текстов, которые, скорее всего, ещё будут. Подготовка к Синоду не «фабрика бумаг». Просьба, вернее, озвученный призыв, простой и не простой: Встречайтесь, слушайте друг друга, помогите распознавать и принимать правильные решения! Будьте живой Церковью!

Да благословит нас на этом «пути» Тот, Который шёл с учениками на пути в Эммаус, и да воспламенит Он наши сердца любовью к Нему, к Церкви, ко всем людям и всему творению!

Ваш во Христе,

Епископ + Клеменс Пиккель

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове