Встреча семей Ростовского деканата

В теплые выходные 8-10 ноября 2019 года, на берегу моря между Золотой Косой и Красным Пахарем состоялась встреча семей ростовского деканата. На встрече были семьи, священники и сестры из Ростова-на-Дону, Таганрога, Батайска, Азова, Ейска, Чалтыря, Новочеркасска – всего более 50 человек. Были как молодые семьи (менее года в браке), так и зрелые (более 20 лет вместе), что позволяло посмотреть на обсуждаемые вопросы под разными углами.

Темы обсуждений на духовных конференциях были разнообразны, но одинаково затрагивали каждую семью, заставляли задумываться, кто есть мужчина и женщина в задумке Бога: что у нас общего, каковы различия и корни разногласий, как понять, что мы должны дополнять друг друга, а не противопоставлять наши сущности, какова сила молитвы за супруга. Монологи перерастали в дискуссии, официальная часть плавно переходила в неофициальную с живыми обсуждениями, с делением опытом разных семей.

Также эти встречи стали прекрасным совместным отдыхом с детьми. В городской суете среди бытовых проблем редко появляется возможность полностью отдаться игре со своим ребенком, выслушать его до конца, не прерываясь на заботы. Здесь же сестрами был организован веселый семейный досуг: Веселые старты и веселые вечера. Смех, искренние улыбки, воодушевление, радость, желание продолжения – вот настоящая детская (и взрослая) благодарность за эти часы и дни.

Встречи семей ростовского деканата проходят несколько раз в год, каждый раз достигая своей цели – укрепляют взаимоотношения, сближают семью и напоминают о значении молитвы и искренней любви Бога и к Богу. После таких встреч внутри что-то оживает и дает плоды. Хотя бы ненадолго, но мы отрываемся от суеты и думаем о том, что действительно главное в жизни.

Хочется выразить огромную благодарность всем, кто участвовал в организации прошедших духовных упражнений и отдыха. И напомнить, что следующая однодневная встреча намечена на 14 декабря!

Кокарева Яна