Месса освящения мира и благословения елеев

15 апреля в Великий Понедельник в Краснодаре и 16 апреля в Великий Вторник в Саратове состоялась Месса освящения мира и благословения елеев под предстоятельством Епископа Ординария Клеменса Пиккеля. В ней участвовали священники нашей епархии. Вместе со священниками на эту Мессу приехали также сестры-монахини и прихожане.

Во время Мессы было освящения мира и благословение елеев, которые будут использоваться в течение года при проведении таинств Крещения, Миропомазания, Елеопомазания и Священства. Также все присутствующие священники обновили свои обещания, которые произнесли в день своего рукоположения.

Во время проповеди, обращаясь к своим пресвитерам со словом наставления, ординарий Епархии поделился с ними некоторыми мыслями. Владыка Клеменс обратил внимание на призвание священника, который является обычным и грешным человеком, но его призвал Господь. «Но в жизни священника вписана Чаша, из которой он пьет ежедневно Кровь Христа», — подчеркнул Владыка. И эту «чашу священнического служения» надо выпить до конца.

После Литургии священники собрались на короткую встречу с Епископом, после которой для всех приезжих был дан торжественный обед. После обеда состоялись личные беседы с Владыкой.

Месса освящения мира и благословения елеев в Саратове

Месса освящения мира и благословения елеев в Краснодаре

Месса освящения мира и елея, которая по календарю служится утром в Страстной четверг, по сложившейся традиции епархии Святого Климента служится в Великий Понедельник в Краснодаре и в Великий Вторник в Саратове, что обусловлено большими расстояниями в епархии и необходимостью для священников быть в своих приходах в четверг вечером, когда совершается Месса Воспоминания Тайной Вечери.