Дни жизни, посвященной Богу в Епархии св. Климента

Как цветы разного вида и сортов делают сад и поле прекрасным, так и разные конгрегации в нашей епархии обогащают ее своими дарами и харизмой. А чтобы укрепиться силой к служению, надо постоянно обновлять свою духовную жизнь. Это и было целью ежегодной встречи монашествующих в Епархии святого Климента в Саратове. С 5 по 8 февраля 2019г.  в г. Марксе сестры и братья встретились  с Ординарием епархии Епископом Клеменсом Пиккелем.

Очень полезными для участников не только в личностном отношении, но и для их служения были доклады, которые слушали. В первый день была предложена тема «Помощь людям пожилого возраста, уход, деменция», которую прекрасно раскрыла Наталия Шербакова, специалист-мультипликатор, которая прошла обучение в сфере такого ухода и имеет большой опыт в этой области. На следующий деньМаргарита Кукина, психоонколог, кандидат психологических наук, член-корр. Международной Академии Психологических Наук, эксперт в области паллиативной медицины, представила  следующую тему: «Фазы умирания» — сопровождение умирающих,  а также психо-эмоциональные особенности поведения родственников умирающих пациентов. Этапы скорби. Профилактика эмоционального выгорания волонтеров и профессионалов, работающих с тяжело больными».

Всегда на такой встрече главным моментом является Евхаристия и молитва, без которых невозможна жизнь человека, который посвятил себя полностью Богу. Евхаристия, Причастие, личная молитва перед Пресвятыми Дарами, таинство Исповеди, возможность общения, разговоров и обмен опытом — это то, что объединяет монашествующих на таких встречах.

Возвращаясь по своим домам, чтобы поддерживать единство и нести любовь Иисуса Христа, каждый и каждая из нас чувствовали, что полны сил и Святого Духа.

С. Мириам Беда SCM