Ежегодная епархиальная Неделя Милосердия

11-18 ноября 2018 г. — ежегодная епархиальная Неделя Милосердия

Традиция этой акции существует в епархии уже давно, но с этого года мы изменили сроки проведения. Раньше, как Вы помните, акция начиналась в первое воскресенье ноября, когда во всех приходах собирались средства для Каритас. В 2017 году Папа Франциск объявил первый Всемирный день бедных 19 ноября. И мы в епархии решили, что перенесем Неделю милосердия на середину ноября, чтобы также включиться в акцию и быть солидарными с Церковью во всем мире.
Итак, с этого года средства на нужды Каритас в епархии также будут собираться во Всемирный день бедных — 33-е воскресенье рядового времени. Собранные в этом году 18 ноября средства пойдут на помощь человеку или семье в крайней нужде или особо сложной жизненной ситуации в нашей епархии.

Неделя милосердия для нас — это особое время «рождения» и проведения приходских инициатив. Вместе с общинами мы ищем всякие возможности, чтобы помочь ближним в наших приходах. Мы также хотим открыть двери Каритас и наших сердец для всех, кто может и хочет прийти к нам в эти дни для помощи бедным. Мы хотим быть близко с теми, кто «как Вартимей, сидят на обочине дороги и ищут смысл в своей жизни!».

Различные мероприятия и форма их проведения в приходах и Каритас всегда зависят от возможностей и потребностей самих прихожан, инициативы и творческого духа милосердия приходских групп и Каритас.

Приглашаем все приходы включиться активно в планирование и подготовку Недели.
Желаем нам смелости и радости, чтобы принять милосердие и самим быть его источником!

С уважением, Оксана Лебедева

Послание Папы Франциска на Второй всемирный день бедных можно прочитать на сайте Сибирской Католической газеты:

http://sib-catholic.ru/uvidelo-svet-poslanie-papyi-frantsiska-na-vtoroy-vsemirnyiy-den-bednyih/