СВЯТЕЙШЕЕ ТЕЛО И КРОВЬ ХРИСТА

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 6, 51-58

В то время: Иисус сказал Иудейскому народу: 51 Я хлеб живой, сшедший с небес; едящий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. 52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? 53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. 54 Едящий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. 55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. 56 Едящий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём. 57 Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцом, так и едящий Меня жить будет Мною. 58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: едящий хлеб сей жить будет вовек.

Едим для того, чтобы жить, но не живём для того, чтобы есть. Бог дал нам жизнь и даёт средства, которые могут поддерживать её в нас. Без пищи наше тело слабеет и умирает. Зная эту истину, заботимся о том, чтобы у нас всегда была пища и средства, чтобы купить её, потому что мы боимся смерти. Окружаем ли мы нашу душу такой же заботой? Ищем ли мы пищу, которая обеспечит ей жизнь?

Правда, что тело имеет важное значение, и мы должны заботиться о нём. Слово Божье говорит, что Святой Дух делает его храмом Бога, поэтому мы не должны его осквернять, пренебрегать им, рассматривать его как средство для своего собственного удовольствия. И даже если что-то не получилось в жизни, у нас есть обещание, что при воскресении получим новое тело – тело прославленное. Тем не менее у нас нет такого обещания относительно души. Поэтому необходимо заботиться о ней уже сегодня.

Иисус говорит нам: «Едящий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную». Это пища для души. Без неё нет жизни вечной. Почему же, боясь смерти на земле, не заботимся о вечной жизни, жизни, сокрытой в Боге? Всё это находится на расстоянии вытянутой руки. В каждой Евхаристии мы слышим: «Примите и вкусите от него все, ибо это есть Тело Моё… Это есть чаша Крови Моей…». Этой пищи ни накопим про запас, ни заработаем сами. Это дар Бога и даётся каждый день заново. И если хочешь жить, послушай, что тебе говорит сегодня Бог: «Я хлеб живой, сшедший с небес; едящий хлеб сей будет жить вовек».

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского — Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове, 2017

Воскресный импульс:

Скачать файл в pdf можно здесь:

BOZE_CIALO_А_COM