12-oе РЯДОВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

ЕВАНГЕЛИЕ    Мф 10, 26-33

В то время: Иисус сказал Апостолам Своим: 26 Не бойтесь людей: ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. 27 Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях. 28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне. 29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; 30 у вас же и волосы на голове все сочтены; 31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.

32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным; 33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.

Чего боится человек? Что пугает каждого из нас? Тревожимся за наше здоровье, переживаем о будущем, о работе, волнуемся о близких нам людях, и, в конце концов, боимся смерти. Можно сказать, что в некотором смысле, человек боится также Бога и встречи с Ним в вечности.

Сегодня Иисус желает освободить нас от страха и придать нам мужества. Поэтому трижды говорит «Не бойтесь»: «Не бойтесь людей», «Не бойтесь убивающих тело» и «Не бойтесь же».

Христос говорит об исключительном страхе, который сопровождает верующего человека. Он говорит Своим ученикам, чтобы не боялись признаться перед людьми в том, что они верующие, принадлежат Ему и свою жизнь строят на фундаменте веры и Евангелии. Верующий человек может бояться признаться в своей вере. Обстоятельства, в которых он живёт, часто вынуждают так поступать, внушают страх. Христиан преследуют, они отдают свою жизнь за веру. Это происходит в настоящее время. Признаться, в своей вере является актом мужества.

Сегодня Иисус говорит «не бойтесь людей», к которым Я вас посылаю, чтобы вы давали им свидетельство христианской веры. Ученики должны были проповедовать истины, которые Христос объяснил им, встречаясь с ними тайно и создавая маленькую общину верующих в Него. Они были первыми, кто прошёл такую формацию, чтобы затем отправиться с Благой Вестью по всему миру.

Христос говорит: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить». Есть люди, которые убивают тело и думают, что таким образом отнимают жизнь. Но Христос говорит, что физическая смерть – это ещё не конец жизни. Люди убивают тело, но не могут убить душу, в буквальном смысле не могут лишить нас жизни, поскольку после физической смерти есть жизнь, есть Бог, который является её подателем и источником. Тем самым Иисус желает освободить нас от страха, чтобы мы не боялись потерять жизнь, поскольку ни один человек не способен нас лишить её, истинной жизни, которая есть в Боге, вечной жизни, которая изменяется, но не заканчивается.

Иисус говорит, что всё же нужно бояться того, кто может и душу, и тело погубить в геенне. Нам необходим страх Божий, то есть позиция, которая основана не столько на трепете перед Богом, сколько на страхе потерять дружбу с Ним. Он заботится о нас: «у вас же и волосы на голове все сочтены».

Как же освободиться от страха и довериться Богу? Святой Иоанн показывает нам надёжный источник: «И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в неё. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда (…). В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви». (1 Ин 4, 16–18).

В конце Иисус ставит перед нами одно условие: «кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным». Иисус предупреждает нас, чтобы мы навеки не потеряли дар жизни с Ним. Поэтому сегодня просит о мужестве и отваге в свидетельстве о Нём: «Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мёртвых, то спасёшься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится». (Рим 10, 9–11).

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского — Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове, 2017

Воскресный импульс:

https://drive.google.com/open?id=0B8uBucu5c62wM2E2aWJUTkJfWEE

Скачать файл в pdf можно здесь:

PER_ANNUM_12_COM