Встреча с губернатором Астраханской области

29 апреля Апостольский нунций в России архиепископ Челестино Мильоре встретился с губернатором Астраханской области Александром Александровичем Жилкиным. На встрече присутствовали епископ Клеменс Пиккель, ординарий Епархии св. Климента в Саратове, Астраханский митрополит Никон Русской Православной Церкви, генеральный викарий епархии св. Климента о. Диогенес Уркиза, настоятель католического прихода в Астрахани о. Михал Грушка.

Рассказывает о. Диогенес Уркиза:

— Встреча с губернатором Астраханской области прошла очень хорошо, видно было, что встреча была хорошо подготовлена. Был также приятный сюрприз: на встрече присутствовал православный митрополит Никон. Во время встречи была непринужденная обстановка. Вначале губернатор кратко рассказал историю края, подчеркнув, что здесь мирно сосуществуют разные религии, хотя православные составляют большинство верующих, но есть мусульмане, и другие религии. Нунций задал губернатору вопрос из области истории: о легенде, которую он когда-то прочитал, о эпидемии чумы, которая шла в сторону Европы. Носителями этой чумы были серые крысы, а из Европы шли черные крысы. И здесь в Астрахани эти крысы встретились, и черные крысы победили, и эпидемия закончилась. Губернатор ответил.

Потом слово взял митрополит Никон, который сказал, что хотя первоначально он не планировал быть на встрече, так как был в командировке, тем не менее, он прервал эту командировку и приехал на встречу. Он сказал очень много добрых слов, упомянул, что очень важную роль во взаимоотношениях наших Церквей сыграла встреча Патриарха Кирилла и Папы Франциска на Кубе.

Очень важным моментом встречи было то, что губернатор сказал, что в следующем году намерен  помочь католическому приходу восстановить храм. Мы хорошо пониманием, что это немалое вложение, потому что храм огромный, это памятник архитектуры, и требования очень высокие, а они намерены взять на себя все работы по восстановлению. Это очень обрадовало.

Губернатор также сказал, что очень доволен хорошими отношениями с Католической Церковью, и что для города старинный католический храм является предметом гордости.

Встреча длилась 45 минут, дольше, чем было запланировано. Губернатор говорил также о том, что не видит причины, по которой религии, особенно Католическая и Православная Церкви не могли бы сотрудничать. Нунций упомянул также, что примером такого сотрудничества является то, что в мае в Россию прибудут мощи святого Николая.

Об этой встрече можно прочитать на сайте губернатора Александра Жилкина:

http://jilkin.ru/news/aleksandr-zhilkin-vstretilsya-s-diplomaticheskim-poslannikom-vatikana