5-ое РЯДОВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

ЕВАНГЕЛИЕ  Мф 5, 13–16

В то время: Иисус сказал ученикам Своим:

13 Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.

14 Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. 15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. 16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

«Вы – соль земли. Вы – свет мира». Возможно, иногда мы спрашиваем себя, каковы роль и задача христиан в мире. Сегодня именно эти слова Иисуса, адресованные не миру, но Своим ученикам, нам верующим, показывают очень ярко наше призвание.

Сам Иисус называет Своих учеников солью земли и светом мира. Тем самым показывает насколько велико достоинство христианского призвания. Чем больше мы делаем добра и ведём красивую жизнь по образу Иисуса, тем больше мы становимся солью и светом мира.

Как соль придаёт вкус блюдам, так христианин добавляет вкус миру, потому что без его присутствия и жизни мир не имеет смысла. Свет рассеивает тьму и помогает найти путь. Без христиан люди жили бы в темноте своего греха и не могли бы найти путь спасения, которым является Иисус Христос. Те, кто ищет смысл

жизни, спасение, могут его не найти, если мы не будем давать свидетельство и не укажем на Иисуса Христа. Это великое призвание и отличие, а также большая задача и ответственность.

Ученики Иисуса не являются одной из многих специй, потому что соль трудно заменить чем-то другим. Они также не являются одним из многих огоньков, блёсток. Они – соль земли, потому что Иисус Христос вначале придал вкус их жизни. Они являются светом мира, потому что Иисус Христос – свет мира – прежде осветил их тьму, и Своим Воскресением через Евангелие пролил свет на их жизнь и бессмертие. Наше призвание – это вечность, жизнь с Богом в Его Царстве.

Мы имеем великое достоинство и на нас лежит огромная миссия, но также нам угрожает большая опасность неверности. Иисус говорит, что если соль потеряет свой вкус, то чем сделаешь её соленою? Ничем не заменишь. Если свет остаётся скрытым, то кому он может послужить? Поэтому, если мы, христиане, потеряем вкус быть христианином, учеником Иисуса Христа, то чему будет служить наша жизнь? Это предупреждение, адресованное нам Христом.

Помолимся сегодня, чтобы мы нашей жизнью отражали свет Христа, относясь к другим как к нашим братьям и сёстрам, потому что «кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нём соблазна» (1 Ин 2,10), а также чтобы мы имели мужество жить нашим призванием: «Вы – соль земли. Вы – свет мира».

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского – Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове

 

Скачать файл в pdf можно здесь:

PER_ANNUM_5_COM