Грот во имя Лурдской Божьей Матери в Волгограде

 

img_8411В воскресенье 9 октября в нашем приходе Св. Николая в Волгограде состоялось значительное событие – на площади перед храмом был освящен Грот во имя Лурдской Божьей Матери. И это настоящее чудо!

Некоторое время назад наши сестры-монахини из ордена Премонстраток подарили нашему храму статую Лурдской Божьей Матери  и Св. Бернадетты. После этого настоятель о. Лаурентиус стал вынашивать идею строительства на территории прихода небольшого грота, посвященного Богородице, чтобы он стал знаком для всех, кто по разным причинам не имеет возможности побывать в самом Лурде во Франции.

Инициативной группой были изучены разные варианты оформления гротов, встречающиеся в традиции Церкви, даже прошел конкурс проектов среди прихожан! В итоге был разработан макет, произведены необходимые расчеты и закупки, и самое главное найден мастер, с радостью взявшийся за такое благое дело.

В начале осени сам грот был готов, осталось привести в порядок место вокруг, и появилась идея пригласить на освящение Владыку Клеменса! Нам очень хотелось, чтобы все получилось в октябре – месяце Розария Пресвятой Девы Марии, а еще лучше приурочить событие к Празднику Девы Марии — Царицы Розария… Мы надеялись, что хотя бы к престольному празднику прихода у Епископа будет свободное окошко.

И вот, Владыка смог приехать! В воскресенье 9 октября Епископ Клеменс вместе с семьёй своего младшего брата посетили наш приход, и грот со статуями был освящен.

Это грандиозное событие, большой праздник и огромная радость для всех присутствовавших!

От всего сердца и нашего прихода благодарим Владыку Клеменса за отклик на нашу просьбу и визит в Волгоград, наших священнослужителей и монашествующих за такую благую инициативу, мастера – за ее воплощение и всех, кто причастен к нему молитвой, делом, пожертвованием средств.

Надеемся, что грот станет не только украшением территории храма, но и местом благодати для нашего прихода и города!

И.А. Бубликова