«Назад в прошлое» или «Каникулы с Богом» в Марксе

P1250413В приходе Христа Царя в г. Марксе этим летом было проведено два цикла «Каникул с Богом» — для подростков и детей от 7 до 11 лет. Можно сказать, что получились маленькие межрегиональные встречи, т. к. приехало несколько ребят из Самары и Саратова. Вместе с самарской группой приехала с. Марта Срока, которая тоже участвовала в проведении детской недели. Название и тема были общими – «Назад в прошлое: по следам героев Ветхого завета». Ежедневно ребят ожидали новые библейские герои, с которыми кто-то знакомился, а кто-то просто узнавал поближе. Через жизнь этих героев мы выходили на размышление о добродетелях или пороках, которые больше всего были им присущи. Всё это время нас сопровождали Каин и Авель (говорили о грехе), Авраам и его вера, Исав и Иаков – соперничество между ними, Иосиф с братьями и его великодушное прощение, Моисей, давший народу надежду и мужественный Давид.

Детская неделя, как обычно, у нас началась с регистрации. Участникам нужно было пройти разные увлекательные испытания, результаты которых отмечались в индивидуальном путевом листе. В завершении каждый получил собственный мультипаспорт с личным номером и штрих-кодом. Первые два дня проходили на территории прихода, а потом состоялся долгожданный для всех выезд на природу с ночёвкой в палатках! Там были вечера у костра, который сопровождался творческой программой: ребята пели, танцевали, показывали сценки, рассказывали стихи и анекдоты. В день проведения катехизации про Моисея состоялась приключенческая игра в духе исхода избранного народа в Обетованную землю.

 В конце каждой детской недели была ярмарка. На ней можно было купить разные интересные вещи за заработанные игрушечные деньги – лепты. На вторую детскую неделю мы даже пригласили  продавца с рынка с большим ассортиментом обуви. Дети приобретали её за лепты, а потом мы расплачивались настоящими деньгами. Все, включая продавца, были очень довольны!

В общем в двух лагерях приняли участие 50 детей. В это время приехал на практику наш семинарист Денис.  Некоторые участники «старшей» детской недели стали хорошими помощниками на «младшей» неделе.  Среди них нашлись энтузиасты, желающие встретить рассвет. Для этого пришлось встать в 2:30, побороть сон, перейти через реку на другой берег, взобраться на горку и ждать…, отгоняя комаров, восходящее солнце.

Всё закончилось общей фотографией, которую получил каждый участник.

Эти дни, как для детей, так и для нас стали большим подарком. Даже после окончания «Каникул с Богом» ребята приходят в храм, приводят друзей и поют гимн детской недели – песню про Авраама. А мы получили прекрасную возможность лучше узнать детей и поделиться друг с другом опытом.