Новогоднее послание епископа

 Объявление

Новенны о призваниях к священству

Саратов, 31 декабря 2011 г.

Всем священнослужителям, монашествующим,

приходам и приходским группам,

молитвенным группам и общинам

в Епархии Святого Климента в Саратове

 Дорогие братья и сестры!

На пороге нового года я обращаюсь ко всем вам с просьбой. В моем Рождественском послании я остановился на теме призваний к священству и назвал духовные призвания к священству и монашеству индикатором жизни поместной церкви. Но в духовных семинариях не учится ни один молодой человек из нашей епархии. Меня – и я надеюсь, вас тоже — волнует вопрос, о чем это говорит, и что будет дальше. Мы знаем, что призвание дает Бог, не мы. И все же, в отсутствии подготавливающихся молодых людей на священство лежит призыв к испытанию совести и к действию, всем нам. Дальше я писал: Младенец, перед которым преклоняем колени, тот же Сын Бога, который однажды обещал: «Просите, и дано будет вам». Церковь без священников — это Церковь без Евхаристии, без таинства примирения. Второй раз она этого не выдержит. Давайте умолять Его вместе, …

Итак, я прошу вас вместе со мной неотступно умолять Небо о так нужных призваниях, чтобы они просыпались в сердцах молодежи, и чтобы призванные дошли до великодушного ответа Господу.

О высокой ценности молитвы я нашел следующие содержательные слова: «Молитва – это высшее из деяний человека, поэтому оно полно тайн, приключений и опасностей. Это одновременно благодать и награда, как и любой другой благой человеческий поступок. Молиться легко и просто, и, в то же время, трудно и утомительно. Молитвенное делание – это испытание и тяжелое покаяние, но это и высочайшее блаженство, какого только может удостоиться человек в дни его земного паломничества.  Молитва – это предвкушение и приготовление к совершенной любви Божьей, которая заполнит собой всю вечность».

Сегодня я призываю всю Епархию Святого Климента в Саратове к непрерывному девятидневному поклонению Христу в Святой Евхаристии. Пусть эта молитва станет выражением нашей усердной просьбы о призваниях к священству — из наших приходов и в наши приходы. В течение девяти дней и ночей мы можем передавать пламя молитвы как в эстафете. Более конкретно я пишу об этом в приложении к объявлению.

А сейчас, возлюбленные, спешу поздравить вас с Новым 2012 годом! В приоритетах моих пожеланий стоят умножение веры, укрепление надежды и воспламенение любви к Богу и ближнему!

 

Ваш епископ Клеменс Пиккель

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове

Приложение к объявлению Новенны о призваниях к священству

 

  1. Новенна будет совершаться в форме Поклонении Святым дарам
  2. Начало новенны: 29.01.2012, 19.00
  3. Окончание новенны: 07.02.2012, 19.00
  4. Как можно участвовать в новенне? Приходы, монашеские и другие общины, а также приходские группы, которые желают участвовать в молитве, должны сообщить об этом по адресу adoratio@list.ru. Просим сообщить, в какой день и в какое время (время московское!) вы намерены молиться перед Святыми Дарами о призваниях к священству. Минимальный срок молитвы: 1 час. Подтверждение из курии и запись в блоге (см. ниже) обязывает к молитве в указанное время. Если это по непредвиденным причинам оказывается невозможным, просим срочно сообщить по вышеуказанному адресу или в курию.
  5. 5. Для того, чтобы действительно в каждом из 216 часов (9 суток) хотя бы на одном месте в Епархии совершилось Поклонение, мы опубликуем подробный список часов новенны, в котором можно убедиться, когда и где молятся, и какие часы еще не заняты. Просим ориентироваться по этому списку и – по возможности – занимать, в первую очередь, часы, которые еще свободны. Конечно, можно также одновременно молиться в разных местах. Список находится в блоге «ADORATIO»: www.dscs-adoratio.blogspot.com
  6. Просьба откликнуться по адресу adoratio@list.ru до вечера 8 января 2012 г., указав кто вы, где вы планируете совершать Поклонение Святым Дарам и номер контактного телефона в день Поклонения.