Неделя Милосердия в Саратове

Неделя Милосердия в Саратове

22-11С 6 по 12 ноября в нашей епархии Святого Климента проводилась  ежегодная Неделя Милосердия. Это особое время для «рождения» и проведения приходских и личных инициатив, направленных на развитие Милосердного служения в нашем приходе и Милосердной Любви к нуждающимся и бедным.

В рамках Недели Милосердия, 11 ноября состоялась экскурсия по нашему храму молодых инвалидов из клуба «Грани». Её инициатором стала прихожанка Ирина Цыбина. Она устроила для ребят маленький праздник.

22-11-1День тогда и правда выдался сказочным и праздничным! С утра шёл серебристый снежок. Все деревья стояли в пушистом белом покрывале. Особенно красиво смотрелись маленькие елочки возле храма. И казалось что сейчас не середина ноября, а канун Рождества Христова.

Когда ребята увидели храм, величественно стоящий в конце улицы, они стали говорить, что проходили мимо него сотни раз, но не знали, что это католическая церковь. Потом состоялась настоящая фотосессия, на которой ребята смогли вдоволь попозировать и на фоне пушистых елочек, и на фоне самого храма. И, конечно, всё это не обошлось без веселья и смеха.

После фотосессии, когда ребята вошли в храм, началась экскурсия. Среди молодых людей воцарилась тишина, они внимательно слушали экскурсовода — с. Люду, рассматривали главный зал храма, задавали интересующие их вопросы и внимательно выслушивали ответы.

22-11-4По окончании экскурсии состоялась совместная молитва. Почти все ребята, не смотря на то, что многим это трудно было сделать, склонились на колени возле алтаря и вместе с сёстрами прочли молитву «Отче Наш».

Апофеозом всего мероприятия стало чаепитие, которое для ребят стало неожиданным, но приятным сюрпризом. Сидя за большим столом и угощаясь горячим чаем с конфетами, молодые люди рассказывали о себе и о своих увлечениях, отвечали на вопросы сестёр и задавали им свои.

Когда о. Михаил узнал, что ребята увлекаются пением, он попросил их исполнить что-нибудь. Поначалу молодёжь немного стеснялась, но потом всё-таки нашлись смельчаки, которые спели свои любимые песни – это были Кирилл и ещё два молодых человека с одинаковым именем — Анатолии. Они как звезды, после концерта раздавали свои автографы. Поразил своим талантом рассказчика и Алексей. Он рассказал всем о Малайзии и Индии, чем вызвал у всех восхищение своей хорошей памятью.

Финалом встречи стала совместная фотосессия.

И уже выходя из храма, ребята отмечали, что испытали чувство душевного покоя, как будто бы давно знакомы и с о. Михаилом и с. Марией-Еленой, с. Людой и Анастасией.

Ирина Цыбина.

22-11-222-11-322-11-5