Встреча молодежи Средне-Поволжского дек 16 10 11

Встреча молодежи Средне-Поволжского деканата

С 14 по 16 октября в Кафедральном Соборе свв. Петра и Павла в г. Саратове состоялась очередная деканальная встреча католической молодежи, на которую собрались молодые люди из разных поволжских городов — из Саратова и Энгельса, Самары и Тольятти, Пензы и Маркса; разных  возрастов и национальностей.

Главной темой этой встречи стала проповедь Святого Отца Бенедикта XVI на заключительной Мессе XXVI Всемирной Встречи Молодежи в Мадриде.

Началом всего мероприятия стала вечерняя Святая Месса в пятницу, которую служил о. Денис. Вместо традиционных церковных песнопений под орган, в этот вечер звучали молодёжные религиозные гимны под аккомпанемент гитары и африканского барабана. После Мессы, когда в храме погасили свет и зажгли большие свечи, стоящие около алтаря, началась молитва Святого Розария. После прочтения каждой скорбной тайны, подходя к алтарю и зажигая по очереди свои маленькие свечечки, юноши и девушки просили Матерь Божью об умножении Веры, Надежды и Любви.

Вечер закончился вкусным ужином.

На следующий день молодежи была предложена довольно обширная программа. После утренней молитвы и сытного завтрака ребят пригласили на конференцию с о. Михаилом. Главный вопрос, на который должен был ответить каждый молодой христианин во время этой конференции — вопрос заданный Христом апостолу Петру «За кого ты Меня почитаешь?» (Мф. 16:15).

По окончании конференции ребята могли немного отдохнуть, пообщаться и угоститься горячим кофе во время паузы.

Потом состоялась молитва «Ангел Господень» и репетиция песен к вечерней св. Мессе.

Самым интересным в этот день, на мой взгляд, были занятия в небольших группах по разным тематикам. Ребята могли более подробно обсудить волнующие их темы из проповеди Бенедикта XVI, высказать свои мысли и суждения, поделиться своим мнением о том, что для них стало самым важным в этой Проповеди.

После занятий и обеда молодежь ждала увлекательная прогулка по центральным улицам Саратова под прохладным октябрьским ветерком. Прогуливаясь неторопливым шагом и любуясь красотами осеннего города, молодежь общалась, смеялась, фотографировалась.

Вот так незаметно подошло время для вечерней Святой Мессы и ужина.

Сразу же после ужина состоялось Поклонение Святым Дарам. Для меня это было совершенно особенное время, пропитанное духовностью и любовью молодых христианских душ, которые слились в едином молитвенном порыве.

В воскресенье, после торжественной Мессы, посвященной 11–ой годовщине освящения Кафедрального Собора, состоялся большой прощальный концерт, на котором молодежь показывала разные песенные и танцевальные номера.

Но гвоздем программы, конечно же, стало выступление сестры Мажены из Самарского прихода. Она с таким детским задором и юмором исполняла свои импровизации, что в зале поднималось безудержное веселье и хохот.

Незабываемым стал и прощальный обед, за которым ребятам хотелось посидеть подольше.

Но время неумолимо клонилось к вечеру… И настала пора прощаться … Но лишь для того, чтобы когда-нибудь встретиться вновь.

Ирина Цыбина, Саратов