Прощание с сёстрами в Тамбове

Прощание с сестрами Доминиканками в Тамбове

25-07В воскресенье 24 июля 2011 года приход Воздвижения Святого Креста в Тамбове прощался с сёстрами Доминиканками, служившими здесь с 1999 года. Приехав 12 лет назад, сёстры сразу включились в работу по восстановлению Церкви – и храма, который был возвращен в изуродованном состоянии, и общины – храма из живых камней, также изувеченном десятилетиями атеизма. Много любви и сил сёстры отдавали христианскому воспитанию детей. Это служение они продолжали вплоть до дня прощания, который одновременно был днём окончания ежегодного курса Каникул с Богом. Вместе с настоятелем сёстры также посещали общины в Ярославке и Мичуринске. Как быть теперь без сестёр? Многие люди не знают, и поэтому надеются, что Тамбов не останется без сестёр…

Сёстры уезжают из Тамбова в Белоруссию, где их ждут и где в них очень нуждается Церковь. Многолетнее присутствие сестёр Доминиканок в Тамбове было благословением и для прихода, и для всей епархии. И поэтому прощание – повод не для уныния, но для искреннего и горячего благодарения – Спасибо Вам, дорогие с. Наташа и с. Любомира, с. Аурелия, с. Мириетта и с. Софья!

Приход, освященный во имя Воздвижения Святого Креста, ныне находится под крестом – в ситуации, когда настоятель, о. Ян Ресь, тяжело болен, когда сёстры уезжают… Крест воздвигнут в самом центре нашей жизни и бросает вызов – в это нелегкое время стать общиной, в которой найдут приют страдающие, одинокие, нуждающиеся; стать людьми, готовыми с любовью и великодушием присоединиться к жертве Христа.