КБР

Визит епископа в приходы КБР

19-07-4В конце прошлой недели Владыка Клеменс посетил приходы в Кабардино-Балкарии: в Нальчике, Благовещенке и Прохладном. Все три прихода обслуживают священники из Нальчика – о. Лаврентий, о. Дан и дьякон Карл Эммануил. Несмотря на нелегкую обстановку в регионе, приходы в Кабардино-Балкарии очень дружелюбны и открыты на диалог с братьями из других христианских церквей, с представителями других религий и с людьми доброй воли.

Смотреть фотографии

19-07-5Первая половина дня 15 июля прошла в приходе Благовещения (с. Благовещенка). Утром была Святая Месса в часовне у сестер. В приходе живут две сестры из созерцательной Конгрегации Святого Иоанна. В настоящее время с ними живут две православные женщины из Москвы, которые занимаются с детьми лепкой из глины. В приход приезжают священники и братья Конгрегации Святого Иоанна и сестры Матери Терезы из Нальчика. Сестры Матери Терезы проводят катехизацию для детей. В день визита епископа, катехизацию проводил он сам. Дети внимательно слушали и были сосредоточены все время занятий, задавали вопросы. После катехизации все собрались на обед, в котором участвовало больше 60 человек – дети, группа молодежи из Литвы, музыкальная группа «Синяя птица» из Нальчика, жители села… В продолжение была подготовлена культурная программа, включающая выступление группы «Синяя птица».

Вечером этого дня была еще одна Месса – в приходе Святого Иосифа в Нальчике. Под часовню здесь перестроена квартира на втором этаже жилого дома. После Мессы состоялась встреча епископа с прихожанами и друзьями прихода, в числе которых были представители других конфессий и религий. Темой встречи была «Роль христианина в обществе».

19-07-6Утро субботы прошло в обители сестер Матери Терезы в Нальчике. Сейчас и их только двое. А под их крышей нашли приют еще восемь человек, которых сестры окружили любовью, вниманием и заботой. В часовне дома епископ служил Святую Мессу, а после, во дворе освятил грот Богородицы.

На обед епископа пригласил православный священник отец Сергей из станицы Александровская. Он организовал приют для беспризорных детей и взял под опеку 28 мальчиков и 4 девочки. В настоящее время он строит православный молодежный центр со спортзалом и комнатами для ночлега, чтобы дать молодежи возможность выбирать не только между наркотиками и насилием.

19-07-2Вечер прошел в Прохладном. Во время Святой Мессы одна из прихожанок принимала Таинство Миропомазания.

После воскресной Мессы в Нальчике епископ, священники и те, кто заранее заявил о своем желании, выехали в приход Святого Семейства в Прохладный, где была подготовлена праздничная программа, включающая обед, конкурс на лучший вопрос Епископу и викторину. Главным моментом программы была вечерняя молитва и освящение фресок в часовне. Роспись стен выполнил православный художник из Франции, объединив византийский и романский стили. В образы и сюжеты, взятые из Священного писания и Предания, символически добавлены элементы, выражающие историю и надежды местных людей. Запрестольный образ Христа Воскресшего объединен с дарохранительницей и указывает на то, что Господь идет навстречу к нам в Таинстве Евхаристии. Одновременно, присутствие Девы Марии и Апостола Иоанна символически указывают на Христа Распятого, то есть на Крест. Кавказский орнамент из стилизованных крестов и цветов символизирует наши дары и жертвы.

19-07-3