Епархиальная встреча молодежи в Саратове: Это настоящий праздник – видеть на холме столько молодежи, такой разной…

IMG_1736-1«Блаженные нищие духом», — эта фраза из Евангелия от Матфея стала официальной темой встречи молодежи, которая прошла в 2014 году в Епархии Святого Климента в Саратове. Ведь впервые в России совершилось паломничество Креста и Иконы Богоматери SalusPopuliRomani– символов всемирного дня молодежи. Это крест, объединяющий всю молодежь, крест нашего Спасителя. Это символ любви Господа Иисуса к человечеству и знак материнского присутствия Девы Марии с молодежью. Впервые в жизни я участвовала во встрече такого масштаба. От одной только мысли вдохновляешься на осознание того, что это тот самый Крест «Паломника», подаренный Иоанном Павлом II молодежи. Св. Иоанн Павел II понимал, любил молодежь и был ими любим. Очень часто и не только с амвона, но и на природе, на отдыхе, свидетельствовал словом и делом, о Боге, и о пути человека к Нему.

Молитва ВДМ была разделена на три части: первая вверяет каждое живое существо Божественной Милости; вторая часть просит Господа о милости милосердного сердца; третья ищет заступничества Девы Марии и Св. Иоанна Павла II, который является покровителем встреч молодежи.

Эти четыре дня прошли незабываемо. Утренние и вечерние молитвы чередовались с интересными встречами и знакомствами. Но самым важным является то, что, двигаясь вперед, мы снова узнали друг друга, открывали Бога в своем сердце. Восторженные лица, вера в светлое будущее – все это объединило молодежь разных национальностей.

Лично для меня эта встреча оказалась возможностью укрепиться в вере и задуматься о чем-то действительно важном. Это настоящий праздник – видеть на холме столько молодежи, такой разной. Это пробуждает в нас великую надежду на то, что мирное существование человечества возможно.

Алёна Кобзарь, Саратов

Фотографии: Елена Бережнова, Волгоград-Саратов