13 годовщина хиротонии

 

7 июня состоялось празднование 13-й годовщины хиротонии епископа Клеменса

Поздравить епископа с годовщиной хиротонии прибыл Апостольский Нунций Архиепископ Иоанн Юркович в сопровождении Секретаря Нунциатуры, монсеньора Висвальдаса Кульбокаса.

После торжественного обеда в Курии епископ с гостями отправились в Приход Христа Царя г. Маркса, где 13 лет назад и была совершена хиротония. По дороге Нунций посетил католическую общину в с. Раскатово (ранее – Роледер). Роледер до Октябрьской революции был немецкой колонией, здесь колонисты построили каменный храм Святого Антония. В советское время здание было переделано под клуб. В начале 90-х, когда Епископ Клеменс начинал свое служение в России, как марксовский настоятель, Раскатово было одним из филиалов прихода Христа Царя. После выезда всех членов общины в Германию филиал был закрыт. Несколько лет назад католическая община в Раскатово возродилась по инициативе одной из семей с немецкими корнями. Постепенно сформировалась активная группа детей, стали приходить их родители. Еженедельно проводится катехизис для детей и взрослых. Один раз в месяц служат Святую Мессу.

Главным моментом празднования была Святая Месса на месте хиротонии в приходе Христа Царя, которую вместе с епископом и нунцием служили настоятель из Маркса о. Томаш Тшебуня, Генеральный викарий епископа о. Дариуш Фиршт, настоятель и викарий из Саратова о. Михаил Мжыглуд и о. Денис Ткачев, настоятель из Казани о. Диогенес Уркиза, настоятель из Оренбурга о. Вальдемар Важинский и настоятель из Орска о. Павел Юрковский. В этот же день Маркс собрал и делегатов из шести детских центров Епархии («Каспер» из Оренбурга, «Мария» из Волгограда, «Восьмое чудо света» из Орска, «Антошка» из Астрахани, детский центр из Владикавказа и «Вифлеем» из Маркса). На мессу приехали также монахини и прихожане из Саратова.

В проповеди нунций отметил, что хотя в перспективе истории 13 лет – дата небольшая, но для епископского служения – значительная. Бытующая во всех культурах фраза о быстром беге времени, нас христиан приглашает ценить и использовать время – капля за каплей, момент за моментом. Каждое событие нашей жизни важное. И просто «прожить» время – это катастрофа. Нужно осознать красоту дара жизни и ответить на призыв – вызов Господа. На примере Апостола Павла нунций показал, что наши ограниченные человеческие возможности – это семя, которое приносить плод, и плод «один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат» (Мк 4, 20). Наша Епархия и приходы маленькие, но наше призвание – передать веру будущим поколениям – это важная миссия, переданная нам Христом и Апостолами.

В конце Богослужения о. Томаш Тшебуня от имени прихода приветствовал Апостольского нунция и поздравил Епископа.

В приходском зале Святой Екатерины приход Христа Царя сердечными словами благодарности поздравил своего Епископа, а некогда – настоятеля, и спели песню «Жить любовью». Затем состоялся концерт «Алло! Мы ищем таланты», подготовленный участниками детских центров.