20 лет священства о. Йозефа Матиса

 

Юбилей настоятеля прихода в г. Волгограде

 

День 15 июня 2011 г. стал особенным днём для прихода Святого Николая в Волгограде: в этот день исполнилось 20 лет со дня рукоположения настоятеля о. Йозефа Матиса.

Для самого о. Йозефа этот день начался в соответствии с его девизом: «Молись и трудись», и проходил, как обычно, в трудах по благоустройству церкви. Но прихожане и сёстры — монахини постарались сделать этот день праздничным и порадовать своего настоятеля подарками и поздравлениями: вместе с большим праздничным тортом, приготовленным заботливыми руками монахинь, о. Йозефу подарили большую корзину цветов и одежду для священника — альбу, материал для которой выбирали прихожане, а сшила сестра Вианея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хотя празднование юбилея о. Йозефа пришлось на среду, на мессу в храм пришло больше людей, чем в обычный будничный день, и все мы искренне присоединились к сердечным словам поздравления, которыми приветствовала о. Йозефа одна из прихожанок — Людмила Васильевна Новицкая. Людмила Васильевна от имени всех прихожан не только пожелала о. Йозефу долгих и плодотворных лет служения Богу и людям, но и отметила его неутомимое трудолюбие и отеческую заботу о приходе.

К сожалению, на этот же день пришлась и печальная дата: 1 год со дня смерти одного из самых уважаемых прихожан, скрипача и активного участника приходского хора Индриха. Поэтому о. Йозеф был облачен в фиолетовый орнат и служил мессу за упокой души Индриха. В своей проповеди о. Йозеф отметил, что совпадение праздничных и скорбных дат и их чередование является постоянной реальностью нашей земной жизни, и напомнил собравшимся прихожанам о необходимости достойно жить, радостно исполняя своё призвание, и всегда помнить и готовиться к благочестивой смерти, которая является лишь переходом к вечной жизни.

По окончании мессы все собравшиеся отведали именинного торта, и радостное общение прихожан и настоятеля явилось достойным завершением этого дня в нашем приходе.

приход Святого Николая в г. Волгограде