Паломничество священников в Сан Джованни Ротондо

P.Pio 2.4.14 mini_resizedВосемнадцать священников из Епархии Святого Климента в Саратове с 1 по 5 апреля совершили паломничество в Сан Джованни Ротондо, к мощам св. Падре Пио.

Участники паломничества из разных городов России встретились в Риме. Там, в базилике Святого Петра на алтаре бл. Иоанна Павла II 1 апреля утром они служили Святую Мессу. Начиная путь в сердце Римско-католической Церкви, Владыка Клеменс в проповеди напомнил об интенциях паломничества (с его стороны): благодарение за служение священников и молитва об укреплении пастырского рвения и верности Христу и Церкви.

Вечером 2 апреля паломники добрались до Сан Джованни Ротондо. После ужина они молились Розарий в новой базилике Святой Марии Благодати.

Рано утром 3 апреля (в 6.15 ч) они имели возможность служить Святую Мессу у саркофага с мощами о. Пио, в крипте базилики Святого Пио. Потом была экскурсия, во время которой священники посетили музей Падре Пио в монастыре капуцинов и узнали интересные факты из жизни этого великого человека; молились в старом храме, в котором Падре Пио получил дар стигматов, а также подробнее познакомились с Базиликой Святого Пио – исполненной символов и знаков.

В первой половине дня 4 апреля паломники совершили поездку (по извилистой горной дороге длиной 26 км) на гору Сан Анджело, в санктуарий св. Архангела Михаила V века – пещерный храм, который в своё время посетили и святой Франциск Ассизский, и св. Пио из Пьетрельчины. По преданию, храм был обустроен и освящен самим Архангелом Михаилом. История также говорит о фактах чудесного заступничества Архангела за жителей близлежащего городка. Некоторым людям Падре Пио давал как епитимию задание подняться туда пешком. Наши паломники служили там Святую Мессу.

Во второй половине дня была свободная программа в Сан Джованни Ротондо. Кто-то молился Крестный путь, другие молились у реликвий о. Пио. Вечером паломники из России участвовали в большой Литургии посвященных Богу (священников и монашествующих региона).

Рано утром 5 апреля была Святая Месса в старом храме, где о. Пио служил и исповедовал долгие годы, и где он (на хорах) получил стигматы. В этой Мессе участвовала 87-летняя прихожанка, с которой паломники познакомились уже в предыдущие дни. Она много рассказывала об о. Пио. На вопрос, за что она наиболее благодарна Падре Пио, она ответила: «За то, что он меня забрал в Сан Джованни Ротондо». До этого она жила в Турине. Её муж был инженером строительства огромной больницы отца Пио, которая до сих пор является лучшей на юге Италии. Второе имя каждого из 11 детей, родившихся в этом браке, — Пио или Пиа.

В Рим паломники приехали вместе вечером 5 апреля, а потом каждый своим путем вернулся домой.

Владыка Клеменс, вспоминая дни паломничества, отметил: «Я чувствую благодарность за эти совместные дни — не только из-за того, что мы стояли вместе за алтарем, но и за братскую трапезу и за дружбу между всеми нами».