Проповедь Владыки Клеменса по случаю престольного праздника в Оренбурге

escudomo2Дорогие отцы Вальдемар и Павел,

дорогие сестры Максимилиана, Регина, Мария и Марта,

возлюбленные братья и сестры прихода «Пресвятой Богородицы Лоретанской»,

дорогие гости!

          От всего сердца хочу поздравить вас с престольным праздником вашего прихода. Я намерен был сделать это лично. Уже давно мы договорились с отцом Вальдемаром о моем приезде в Оренбург. Но что делать, когда самолет не садится в аэропорту назначения, а неожиданно возвращается назад и высаживает Тебя там, где Ты несколько часов назад в него сел? Мне жаль, что сегодня не могу быть с вами. Однако, обещаю скоро найти удобную для вас и для меня дату, чтобы отложить нашу встречу ненадолго. Может быть, удастся возобновить традицию совершать мою первую пастырскую поездку в новом году в Оренбургскую область.

Ваш праздник — праздник Пресвятой Богородицы. А смирение Рабы Господней всегда ведет нас к Ее Сыну, ко Христу Грядущему. Именно сейчас во время Адвента, за несколько дней до Рождества, взгляд на Марию утешает, устремляет и радует наши души. Да будет этот день не только приходским праздником – в общем смысле, но, действительно, и личным днем радости и надежды для каждого из вас! «Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь. Господь близко». Этим призывом святого Павла, из послания к Филиппийцам, началась сегодняшняя Литургия.

Братья и сестры, то, что вы сегодня прославляете Бога и святую Богородицу в стенах этого досточтимого храма, не само собой разумеется. Об этом мы не должны забывать и сегодня, почти 20 лет спустя после его возвращения Католической Церкви. В 1992 году, когда я в качестве настоятеля города в Поволжья с названием «Маркс» проехал мимо вашего города, чтобы впервые посетить католиков в деревнях Дружба и Федоровка, я услышал об обувной фабрике в Оренбурге, которая находилась в здании бывшего католического храма. Но, уже до моего повторного приезда в этот регион – больше чем раз в году я не успевал объехать все точки, в которых разброшенные по всей стране католики ждали священника – еще до этого повторного приезда, в июне 1993 года, сюда прибыли священники Редемптористы из Варшавской провинции, отцы Гжегож и Дариуш, пионеры возрождения Церкви. В конце века гонений на Церковь в Советском Союзе, в Оренбурге снова зажгли лампаду у дарохранительницы в католическом храме, которую потушил горсовет 10 января 1932 года. Они намного больше потушили. Человеческие души, ставшие калеками без своего Творца, выучили и повторяли, что «Бога нет». А даже те, которые выдержали эти тяжелые десятилетия и не стали жертвами преследования, часто «были, как овцы, не имеющие пастыря» (Мк 6,34).

Поэтому, дорогие братья и сестры, мы хотим сегодня благодарить Бога за Его дар отцов Редемптористов в город Оренбург и в другие города России и Казахстана. Уже 20 лет они отвечают на призыв Господа в наших краях. Все подряд они могли бы жить намного более спокойной, обеспеченной и в каком-то смысле более безопасной жизнью на своей родине. Но они здесь. Это как дождь в сухой степи, это отцовство Отца среди нас, это братство Сына, это проникновение Духа в нашу жизнь. Это большая благодать! Да воздаст им Господь во сто крат! Не забудьте, братья и сестры, что и вы Богу нужны, для осуществления Его воздаяния здесь на земле.

Я не стал перечислять все достижения последних 20 лет. Перечень длинный. В нем духовное окормление множества населенных пунктов, реставрация храма, Каритас, колледж, детский центр, … до «единственной приходской кафешки в Епархии». Но, кроме всего этого, я надеюсь, чтоб мы не забыли о сестрах сразу двух монашеских конгрегаций в Оренбурге. Их приезд стал не только духовным украшением прихода. Об этом знают все, которые прошли у них катехизацию, с ними готовились на праздники или просто с ними молились и работали. Сестры умеют дарить что-то особенное, к чему мы, священники-мужчины, не способны. Трудно это выразить словами. Материнство, материнство Марии, смирение Марии, внимательность и верность Марии – за все это и много другое, вам, дорогие сестры спасибо!

Возлюбленные, «Год Веры» закончился три недели тому назад. Какими плодами этого года вы живете? Как часто меня уже спрашивали о названии нового года! Сначала я хотел бы, чтобы мне ответили на мой вопрос: Какими плодами «Года Веры» вы живете? Ведь объявления пастырских программ не «пятилетки» прошедших времен. У нас осталось 10 дней до встречи со Христом Младенцем в Литургии. Я приглашаю вас сегодня искать и использовать тишину Адвента, чтобы подвести ваши личные итоги «Года Веры». Вы можете их принести Младенцу в духовный подарок, как волхвы с востока принесли Ему золото, ладан и смирну. Но будьте честными! Младенец хорошо различает истинное от подделки. Он смотрит сердцем!

Третье воскресенье Адвента называют «радостным воскресеньем». Дорогие братья и сестры, именно этого я вам желаю, именно сейчас, чтобы вы с радостью могли исповедовать свою веру в возрожденном храме «Пресвятой Богородицы Лоретанской», вместе с вашими духовным отцами и сестрами! В моем сердце я среди вас.

 Епископ Клеменс Пиккель

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове

Саратов/Оренбург, 15 декабря 2013 г.