Мощи св. Иоанна Боско в Ростове-на-Дону

18 августа 2013 года на территорию Российской Федерации, в приход Тайной Вечери в Ростов-на-Дону прибыли мощи св. Иоанна Боско, основателя Ордена Салезианцев, одного из самых больших по численности монашеских конгрегаций Католической Церкви.

Международное паломничество мощей св. Иоанна Боско началось в 2009 году по инициативе Генерального настоятеля Ордена Паскуаля Чавеса Виллануэва SDB. Приурочено оно к 200-летию со дня рождения  Иоанна (Джованни) Боско (1815-1888гг.), посвятившего свою жизнь социально неблагополучной молодежи и почитаемого итальянцами спасителем нации. В 1929 г. Католическая Церковь причислила Дона Боско  к лику блаженных и в 1934 году причислила к лику святых.

Святой Иоанн Боско занимался бедными и сбившимися с пути детьми и юношами, предоставляя им кров, обучая ремеслу, преподавая истины христианской жизни и готовя к взрослой жизни. Организованный им ораторий  посещало более 1200 детей, из которых половина в нем проживала.

Сфера деятельности Дона Боско была широкой: он открыл пансион для студентов, семинарию для священников из бедных слоев населения, общество взаимопомощи для рабочих, производственные мастерские и типографию. Оратории Боско стали предшественниками профессиональных и вечерних школ, где тысячи бедной молодежи получали профессию и образование. Защищая права детей в трудную эпоху, Боско стал первым человеком, который ввел в употребление договор о найме с несовершеннолетним.

Воспитательно-образовательная программа, которую притворил в жизнь Дон Боско, выражается в словах: Мы пытаемся сделать из этих ребят честных граждан и добрых христиан.

Иоанн Боско был открытым человеком, как в своей деятельности, так и к новым достижениям своего времени: он был первым священником, подготовившим экспозицию на национальной промышленной выставке, и первым католическим святым, давшим интервью газете. Не случайно он считается покровителем подмастерьев, редакторов и книгопечатников.

В 1854 году для воплощения своих замыслов работы с юношеством Иоанн Боско основал монашеское общество св.Франциска Сальского, ныне известное как Салезианцы Дона Боско. По его  инициативе создается и женская ветвь — Конгрегация Дочерей Марии Помощницы Христиан.

Под конец жизни Иоанна Боско общество салезианцев насчитывало 773 человека. В шести странах мира  — Италии, Франции, Аргентине, Испании, Бразилии и Чили — работали 64 салезианских объединения, где свыше чем100 000 воспитанникам помогли войти во взрослую жизнь. Сегодня Салезианцы Дона Боско объединяются в Салезианскую семью, в которой  более 16 000 человек, в том числе и мирян, и около 2000 обителей. Салезианцы работают в 129 странах на 5 континентах. В России духовные сыновья св. Иоанна Боско осуществляют свою миссию в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Гатчине.

Широкое движение людей, которые вот уже на протяжении двух столетий различным образом трудятся на благо спасения молодежи, берет начало от Дона Боско.

По свидетельству священников, мощи св. Иоанна Боско, а это мощи первой степени, обладают чудодейственной силой и молящиеся имеют возможность получить полную индульгенцию. Не случайно стеклянный саркофаг с мощами католического священника собирает тысячи паломников.

По канонам Католической Церкви мощами являются останки человека, провозглашенного святым. В случае со св. Иоанном Боско, речь идет о его правой руке, которой он благословлял. Сами  останки святого покоятся в базилике Девы Марии в Турине. Рука же, помещенная в герметично запечатанный ящик, находится в грудной клетке фигуры, изваянной по образу и подобию Иоанна Боско. Подлинность мощей подтверждает сопровождающий реликвию сертификат, подписанный архиепископом Турина и Государственным Секретарем Ватикана.

Мощи св. Иоанна Боско настолько почитаемы католиками, что для перемещения реликвария по всему миру, а он уже побывал в Южной и Центральной Америке, Азии, Африке, Австралии и большинство стран Европы, специально приспособлен грузовой автомобиль, водители которого под присягой обязались не передавать управление другим лицам.

Всего за время подготовки к празднованию юбилея Иоанна Боско в 2015 году мощи побывают на 5 континентах более чем в 130 странах мира.

С 18 по 24 августа 2013 года реликварий посетил католические приходы в городах России: 18-19.08.2013г. Ростов-на-Дону, 20-22.08.2013г. Москва, 23-24.08.2013г. Санкт-Петербург.