Сто десять лет надежды

Прихожане в Тамбове, 26 мая 2013 г.

Мононациональных территорий в последнее время становится всё меньше, даже и в центральной России. Вот и Тамбовщина с полным правом называется сейчас многонациональной, и это в самом деле так. Но многонациональной и мультикультурной тамбовская земля было уже давно. Мультикультурность эта формировалась различным образом. Например, массовое появление здесь католиков в тридцатые годы XIX века связано с подавлением польского восстания, хотя и ранее в Тамбовской губернии оседали иностранцы этого вероисповедания. Принимали католичество и русские, среди них, например, владелец имения в Кирсановском уезде М. Лунин.

Католический храм в Тамбове «вчера»

В 1896 году представители тамбовских католиков различных национальностей приняли решение о создании общины и строительстве храма. К этому времени численность католиков соответствовала количеству, необходимому для открытия храма. Первый камень в основание храма был заложен 6 сентября 1898 года. Официальным началом службы в храме считается 25 мая 1903 года.

По ряду причин храм не был освящен сразу после окончания строительства. Сделано это было буквально на днях — 26 мая, фактически в 110-летний юбилей храма и в торжество пресвятой Троицы, епископ Клеменс Пиккель, ординарий епархии св. Климента в Саратове, освятил храм, его алтарь и стены. Окропляя освященной водой стены храма, Владыка Клеменс Пиккель заметил, что это действие, помимо известного литургического значения, может рассматриваться и в очень земном, понятном каждому смысле. Окропление чем-то напоминает… полив растений, полив сада или огорода. И хочется надеяться, что и это окропление будет способствовать тому, что жизнь тамбовской католической общины будет по-настоящему живой.

Приход Воздвижения Святого Креста живёт и развивается, это подтверждается и тем, что накануне во время литургии епископ уделил таинство миропомазания группе верующих. Им, кстати, тоже пришлось ждать этого дня довольно долго, ведь уделить таинство миропомазания может только епископ. Но, наверное, в любом ожидании, длилось ли оно несколько лет, как в случае с принявшими миропомазание, или более ста лет, если говорить об освящении храма, есть свой смысл. Это ожидание — «школа» надежды,  и как будто специально для такой ситуации, прозвучали во время мессы слова из Послания святого Апостола Павла к Римлянам: «…от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам».

Ольга НОВАК