Визит Епископа Клеменса в приходы Ростовской области

После Мессы в Таганроге, 17 мая 2013 г.

С 17 по 20 мая 2013 г. Владыка Клеменс посетил приходы в Ростовской области. В путешествии на юг Епархии Владыка сам управлял автомобилем, а сопровождали его две воспитанницы из Дома Матулевича в Марксе – Аня и Христина.

По дороге Владыка также посетил приход Святого Николая в Волгограде, где остановился на ночлег.

В пятницу 17 мая Владыка приехал к вечерней мессе в Таганрог. Это не был запланированный визит, но настоятель – о. Рауль – послал прихожанам смс о приезде Епископа  и приход собрался на совместную Литургию, после которой еще были встречи во дворе храма.

Павел, самый юный прихожанин храма Святого Марка в Азове, преодолел 130 км, чтобы участвовать в Литургии.

В субботу 18 мая в Азове был освящен храм Святого Марка. В XIII веке в Азове был католический храм – Кафедральный Собор Святого Марка. Здесь была католическая община и епископ. Но в течение последующих 700 лет католики уже не имели в Азове своего храма. Знаменательно, что основанием алтаря в новом храме является камень, взятый с места, на котором раньше стоял Кафедральный Собор, а ныне находится территория порта. В алтарь во время освящения были положены мощи Блаженной Марии Терезы святого Иосифа, основательницы сестер-кармелиток Божественного Сердца Иисуса, служащих в Таганроге и Азове.

Миропомазание в Ростове-на-Дону, 19 мая 2013 г.

И, наконец, в воскресенье 19 мая, в Торжество Пятидесятницы, Владыка Клеменс уделил Таинство Миропомазания десяти прихожанам храма Тайной Вечери в Ростове-на-Дону. Приход и храм в Ростове, пожалуй, самые большие в нашей Епархии. А храм – как отметил Владыка – с каждым годом становится все более красивым.