Пастырское послание Владыки Клеменса на Пасху

Год Веры 2012/2013.

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ.

Пастырское послание 

священникам, монашествующим и мирянам

в Епархии Святого Климента в Саратове.

Возлюбленные братья и сёстры!

Радость и благодарность наполняют наши души в конце Великого Поста, в который нас ввёл Папа Бенедикт XVI и из которого нас выведет Папа Франциск. Глазами веры мы видим, что Добрый Пастырь, воскресший Христос, не оставляет Свою паству. А в ушах маловерных в очередной раз звучит вопрос Успокаивающего бурю на море: «Что вы так боязливы? как у вас нет веры? (Мк 4,40)»

В начале Поста я написал вам о более важном, чем все события вокруг избрания нового Папы. Помните? Время прошло быстро. Сейчас уже поздно – да и не место — для отчёта: «Церковь каждый год сорокадневным Великим Постом соединяется с тайной Иисуса в пустыне», — говорится в Катехизисе Католической Церкви. Смотря на разнообразные попытки дьявола сломить Иисуса, мы задавали себе вопросы: Что может для меня стать искушением в верности Богу, ближним или себе? К чему привязано моё сердце? – Как нам удалось упомянутое соединение с тайной Иисуса? Дорогие братья и сёстры, хотелось бы пожелать каждому из вас, чтобы за прошедшие сорок дней произошли изменения в вашей жизни, а именно, чтобы Господь позволил вам более глубоко осознать истины веры, и чтобы ни один из нас не препятствовал Его благодати незаинтересованностью или упорным грехом.

В трепетном размышлении над смертью Христа мы в Страстную пятницу услышали Его последнее слово на Кресте, которое передал нам святой Иоанн в своём Евангелии: «Совершилось», — сказал Иисус, и преклонив главу, предал дух (Ин 19, 30). Во время недавних духовных упражнений в Иерусалиме, я совершал Евхаристию на одном из трех алтарей, которые воздвигнуты на горе Голгофа. Самое последнее слово Литургии тогда было, как обычно: «Идите с миром, месса  совершилась». Народ на это отвечает с благодарением Богу. – Раньше я так не осознавал наличие внутреннего сходства слов, именно на русском языке, но в тот день, три недели тому назад, когда я произнёс фразу «месса  совершилась» на том же месте, на котором Воплощенное Слово Божье, Иисус из Назарета, однажды произнёс Своё: «совершилось», это попало мне глубоко в сердце. И я глубже, чем когда-либо понял, что  это — Пасха. Меня поддержала мысль об обещании Иисуса разбойнику, которому Он с Креста к кресту сказал: «Ныне же будешь со мною в раю (Лк 23, 43)». «Ныне», — не через три дня!

Братья и сёстры, смерть Иисуса на Кресте — это точка в конце предложения, в котором Сын Бога произнёс Свою любовь до конца (Ин 13, 1), до конца времён, до концов земли, до конца жизни. Жертвы и обряды избранного народа, принесённые в течение веков, не смогли вернуть человеку рай. Они остались несовершенными и нуждались в постоянном повторении. Только уничижение самого Бога вплоть до человеческой катастрофы смерти победило смерть «изнутри», воссоздало союз, открыло дверь. С тех пор «двери веры всегда открыты для нас» (Porta Fidei, 1).

Вернёмся еще раз к Святой Мессе три недели назад на Голгофе. «Совершилось» и «Месса совершилась». – Это не просто сходство слов. Это одно и то же! Когда Иисус на Кресте преклонил главу, совершилась Литургия Его жизни, воистину Божественная Литургия. И Слово Бога не тщетным возвратилось на Небо, но … совершив то, для чего Он Его послал, (ср. Ис 55, 11): Искупление человека. Сын Бога дал Себя поглотить смерти и уничтожил её изнутри. Вся вселенная сослужила Ему в совершении Его искупительной Литургии: сделалась тьма по всей земле, и земля потряслась. Итак, первая и – если хотите —  единственная Месса совершилась Иисусом Христом, первым и единственным священником Нового Завета. Таинство рукоположения в священники даёт участие в священстве Христа. И совершение каждой Святой Мессы даёт участие в Его спасительной, единственной жертве на Кресте.

Внимательно и с благоговением размышляя над последним словом любящего до конца Христа, над словом «Совершилось», мы осознаём это слово объявлением победы. Издалека в нём уже звучит мелодия Воскресения. Она звучит среди нас — в каждой Евхаристии.

Возлюбленные братья и сёстры, не случайно слово «Евхаристия» переводится – «Благодарение». Совершилось! И Воскресший среди нас! Я поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением и желаю вам радости и мужества влюблённых во Христа. Мир, может быть, как никогда, жаждет не обманчивой надежды. Кто должен её дать, если не ученики Христа? Не бойтесь, не стесняйтесь, не ждите! Ведь совершилось! Идите с миром!

 

С любовью во Христе Воскресшем,

Ваш епископ Клеменс Пиккель

Ординарий Епархии Святого Климента в Саратове